Женское лицо Победы - женская добровольческая стрелковая бригада Республики Коми

Женское лицо Победы - женская добровольческая стрелковая бригада Республики Коми


Женское лицо Победы -  женская добровольческая стрелковая бригада Республики Коми

В рамках акции "Женское Лицо Победы" в Музее села Выльгорт #МузеиСыктывдинаОнлайн проходит выставка памяти советских женщин и девушек, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны. 5 мая 2020 года выставка пополнилась новыми именами героинь Сыктывдинского района «Отдельная женская добровольческая стрелковая бригада».

В первые годы войны в связи с большим количеством обращений от женщин в центральные органы власти, а также на местах в партийные и комсомольские организации, в военные комиссариаты и, идя на встречу желаниям советских женщин встать на защиту Родины с оружием в руках, было принято решение о добровольном призыве в Вооруженные Силы СССР женщин.

Так Государственный Комитет Обороны СССР издал Постановление от 3 ноября 1942 года о сформировании отдельной женской добровольческой стрелковой бригады.

*Чудова Анна Леонтьевна – уроженка с. Пажга. Призвана в ноябре 1942 года. 21 ноября большой отряд девушек – призывниц (150 девушек) из Сыктывкара пешком до Айкино, оттуда в «телячьих» вагонах отправили в Москву, где формировалась отдельная женская добровольческая стрелковая бригада.Из ее воспоминаний: "Из этого можно судить, что такая часть девушек, а их немало, могла не только держать оборону, но и с криками «Ура!» броситься н врага в штыковую атаку".

*Вавилина (Иванова) Нина Яковлевна – уроженка д. Савапиян с. Пажга.

*Распутина (Жижева) Нина Исидоровна – уроженка с. Зеленец.

*Кузьбожева (Истомина) Ираида Владимировна – уроженка с. Лозым.

Все они прослужили в Отдельной женской добровольческой стрелковой бригаде.

Материал подготовила и смакетировала планшет заместитель директора Сыктывдинского музейного объединения Вера Петровна Никитенко.  

image_0
Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей