Женское лицо Победы. Крымская тетрадь СОНЯ ИСААКОВНА АСКОТСКАЯ

Женское лицо Победы. Крымская тетрадь СОНЯ ИСААКОВНА АСКОТСКАЯ


Женское лицо Победы. Крымская тетрадь СОНЯ ИСААКОВНА АСКОТСКАЯ

Ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла.

14 мая 2020 года исполнилось 95 лет ветерану Великой Отечественной войны, участнице трудовой фронта, заслуженному ветерану завода «Море» Соне Исааковне Аскотской.

Соня Исааковна родилась в г. Невель Псковской обл. Накануне войны окончила 9 классов. Чудом избежала немецкой оккупации. Эвакуировалась с семьёй в Северо-Казахстанскую обл., где работала в колхозе на разных работах, на голодном пайке, без сна и без отдыха… Затем с 1943 г. вплоть до окончания войны шила шинели для фронта. За труд на благо фронта была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Позже работала на судостроительном заводе в Петрозаводске. В 1949 г. поступила нормировщиком в цех № 2 на заводе «Море» в Приморском. Без отрыва от производства окончила Всесоюзный заочный техникум тяжёлого машиностроения и инженерно-экономический факультет Ленинградского института водного транспорта. Трудилась старшим инженером-экономистом в отделе труда и зарплаты, начальником тарифно-экономического бюро того же отдела. Имеет 43 года непрерывного трудового стажа на заводе «Море». 

Соня Исааковна Аскотская была занесена в заводскую Книгу почёта, на Аллею маяков и на Доску почёта. Удостоена званий «Отличник соцсоревнования УССР» и «Заслуженный ветеран объединения». 

Соня Исааковна была непререкаемым авторитетом в области экономики производства, тарифов и штатов завода. Соню Исааковну многие ветераны завода помнят и знают, как приветливую, умную и отзывчивую коллегу и руководителя. С.А. Аскотская принимала самое непосредственное участие в создании Музея истории завода «Море», является героем 1-го тома «Книги боевой и трудовой славы Приморского». Портрет Сони Исааковны украшает сегодня музейную выставку «Женские лица войны» в Доме культуры «Бриз». Многими биографическими и историческими материалами поделилась Соня Исааковна с патриотическим клубом «Малая родина», который работает на базе Приморского дома культуры.

Ветераны завода «Море» и жители Приморского сердечно поздравили  Соню Исааковну Аскотскую с личным юбилеем и юбилеем Великой Победы! 


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей