«Женское лицо Победы»

«Женское лицо Победы»


«Женское лицо Победы»

Когда началась война, две девушки-алтайки – сестры Саруевы – Шура и Маша (младшая) – учились в Ленинградском институте народов севера (пединститут им. Смидовича). Юные патриотки добровольно вступили в ряды народного ополчения и активно участвовали в борьбе с фашистскими захватчиками.

Старшая из сестёр, Александра, являясь кандидатом в члены ВКП(б), закончив курсы медсестер, в июле 1941 года была назначена политруком 234-й сандружины Смольнинского района Ленинграда.

Судьба Александре Федоровне досталась очень нелегкая. Окончив в 1930 году школу крестьянской молодежи, она поступила в областной педагогический техникум. Примерно с этого же времени начинается ее литературная работа – перевод на алтайский язык революционной песни «Смело, товарищи, в ногу!», составление литературно-музыкальных монтажей для художественной самодеятельности.С 1935-го она начинает заниматься комсомольской работой, не прекращая литературной деятельности, а в 1940-м поступает на литературный факультет Ленинградского государственного педагогического института им. Смидовича. Окончить его она так и не смогла – началась Великая Отечественная война.

В первые дни войны, Александра Федоровна вместе с сестрой Марией Федоровной вступила в ряды народного ополчения и активно участвовала в борьбе с фашистскими захватчиками. Александра Саруева, окончив курсы медсестер, в июле 1941 года была назначена политруком 24-й сандружины Смольнинского района Ленинграда. Сестры Саруевы принимали активное участие в народном ополчении на Кингисеппском направлении, в обороне городов Пушково, Пулково, а затем непосредственно Ленинграда.

Участвуя в обороне города на Неве, Александра Федоровна была сильно контужена и лишилась слуха. Тяжелый недуг не сломил ее воли. После лечения она возвратилась в родное село, где сначала работала преподавателем литературы, а затем – завучем средней школы…

  Младшая сестра, Мария Федоровна после войны закончила Московский пединститут, а затем аспирантуру при нем, стала кандидатом филологических наук.  


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность