Активистки Данковского отделения СЖЛО организовали клуб для родственников мобилизованных земляков

Активистки Данковского отделения СЖЛО организовали клуб для родственников мобилизованных земляков


Активистки Данковского отделения СЖЛО организовали клуб для родственников мобилизованных земляков

С первых дней специальной военной операции Союз женщин Липецкой области под руководством Веры Ивановны Урываевой активно включился в непростую, но такую необходимую работу по оказанию помощи российским военнослужащим-участникам СВО, а также беженцам и жителям Донбасса.

Данковское отделение СЖЛО не остается в стороне от этих важных задач. Вместе с органами местного самоуправления активистки переходят на следующий этап – помощь семьям граждан, призванных в зону боевых действий в ходе частичной мобилизации.

В связи с этим в Данкове на базе городского Дома культуры был организован клуб «ZOV сердца», главная тема деятельности которого - «Мобилизация: как жить семье». На днях состоялась первая встреча с родителями и жёнами бойцов, которые были призваны в течение сентября-октября.

Организаторами клуба и первой встречи стали директор ДК Татьяна Воробьева и редактор местной газеты «Заветы Ильича» Елена Тутыхина - члены местного женсовета. В мероприятии принял участие глава района Валерий Фалеев.

Состоялся откровенный и конструктивный разговор о том, какие трудности возникли у родственников мобилизованных, а также о мерах государственной поддержки для семей с детьми.

Кроме того, женщин интересовало, что ещё можно сделать для семей, находящихся в данной жизненной ситуации.

В качестве эксперта был приглашен педагог-психолог. Также на встрече присутствовали волонтёры и казаки, обеспечивающие сбор и доставку помощи мобилизованным, и священнослужитель.

Главная тревога членов семей военнослужащих – это отсутствие связи с бойцами. По этому вопросу разъяснения дал опытный офицер запаса: современные телефоны создают опасность для военного человека, находящегося в зоне спецоперации. В данный момент решается вопрос о налаживании работы полевой почты.

Все вопросы взяли на контроль, под протокол.

В одном из мессенджеров создан чат участников клуба, который будет работать на постоянной основе.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей