Активистки Хлевенского районного отделения СЖ ЛО - люди творческие

Активистки Хлевенского районного отделения СЖ ЛО - люди творческие


Активистки Хлевенского районного отделения СЖ ЛО - люди творческие

Активистки Хлевенского районного отделения Союза женщин Липецкой области - люди творческие. К культурным традициям своей малой родины они относятся особенно трепетно. Несмотря на занятость, женщины всегда находят время и возможности для их укрепления.

В августе православные праздную сразу три Спаса, и именно этим праздникам посвятили свою встречу члены женсовета в районной библиотеке.

Ведущая праздничной программы Елена Кульпина устроила вначале всем экзамен на знание традиций, связанных со Спасами, и предложила вспомнить поговорки и песни, где есть упоминания о яблоках и мёде. Гости успешно справились со всеми заданиями и ответили на вопросы викторины. 

Вначале отведали оладушки и пирожки с мёдом. Ведь первым идёт Медовый Спас - День происхождения честных древ Животворящего Креста Господня.

Почему именно мёд так ценен был для наших прадедов? Это было первое лекарство, которым лечили всё: от ран и ушибов до хронических болезней и физического истощения. Его берегли и очень ценили, считалось, что мёд, собранный в этот день, обладает особой силой.

Яблочный Спас называли ещё «первыми осенинами», то есть встречей осени. Праздник Преображения Господня призван напомнить о важности духовного преображения.

С 19 августа начинали собирать яблоки. Считалось, что до Яблочного Спаса большинство фруктов неспелые, не набравшие силу. Но уж в день Спаса с самого рассвета начинали сбор фруктов и несли плоды нового урожая на освящение в храм, а потом устраивали настоящий пир. Вот и гости Марии Ивановны со знанием дела и добрыми комментариями вкушали плоды нынешнего лета. 

Третий Спас в народе называли Ореховый или Хлебный, в знак благодарности за урожай хлеба и орехов. Он не имел такого праздничного масштаба, как Яблочный и Медовый, поскольку главным делом была работа в поле.

Ну и какой праздник без песен под гармошку? Под аккомпанемент Владимира Сокура участницы встречи спели свои любимые весёлые и грустные песни.

Наши милые активистки еще долго не расходились, обменивались рецептами домашних заготовок и разными секретами ведения домашнего хозяйства. С такими мастерицами впору целое агентство открывать. Но это будет темой уже нашего следующего сюжета.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей