Активистки Вологодчины привели в порядок территорию музея космонавтики

Активистки Вологодчины привели в порядок территорию музея космонавтики


Активистки Вологодчины привели в порядок территорию музея космонавтики

Вологодское региональное отделение Союза женщин России присоединилось к  двухмесячнику по благоустройству, объявленному в регионе в апреле. Серию субботников провели члены местных отделений Союза женщин, для уборки выбирались знаковые места - мемориалы участникам Великой отечественной войны, территории возле памятников архитектуры и культурного наследия, музеев. 

Активистки  Правления регионального отделения решили привести в порядок территорию рядом с домом-музеем Александра Федоровича Можайского  - известного изобретателя и авиаконструктора.  

"С этим музеем  лично у меня давние добрые отношения, - рассказывает председатель Вологодского регионального отделения Союза женщин России Валентина Артамонова. -  Несколько лет назад мы с коллегами по департаменту финансов области, которым я тогда руководила, выступили в роли, как сейчас говорят, волонтеров культуры. Купили краску и обновили своими силами фасад музея, потом организовали субботник и привели в порядок территорию рядом с музеем. В этом году, когда решали, где провести субботник областного совета женщин, сомнений не возникло – возле музея Можайского. 

Рядом с музеем - небольшой парк, на окраине которого расположен мемориал героям Великой Отечественной войны. Женщины побелили стволы деревьев, убрали мусор и старые ветви в парке, в завершение субботника возложили  цветы к мемориалу. 

За чаепитием после договорились с сотрудниками музея о том, что правление областного женсовета возьмет шефство над этим парком. В следующем году музей ждет реставрация, запланировано и благоустройство прилегающей  территории. Региональное отделение Союза женщин России готово оказывать музею необходимую волонтерскую помощь, которая обязательно потребуется при масштабной реставрации. 


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность, Экология