Активисты ИРО Союза женщин России на торжествах по случаю 80-летия победы в Сталинградской битве

Активисты ИРО Союза женщин России на торжествах по случаю 80-летия победы в Сталинградской битве


Активисты ИРО Союза женщин России на торжествах по случаю 80-летия победы в Сталинградской битве

2 февраля в Парке культуры имени Серго Орджоникидзе в Городе воинской славы Малгобеке у мемориала-памятника «Слава» состоялся митинг, посвященный 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Макшарипович Калиматов, члены Правительства, депутаты Народного Собрания, представители правоохранительных органов и общественных организаций, в числе которых были активисты Ингушского регионального отделения Союза женщин России.

«Мы отдаем дань безмерного уважения, восхищения, благодарности защитникам нашего Отечества, самоотверженным труженикам тыла, всем, кто, не жалея жизни и здоровья, участвовал в знаменитом сражении. В столкновении на Волге вместе с представителями других народов участвовали и славные сыны Ингушетии. Участники боев смогли переломить врага, остановить его движение вглубь страны. Здесь, на территории мемориального комплекса в Городе Воинской Славы Малгобеке мы особенно чувствуем, сколь велики и бесценны подобные исторические победы. Сталинградская битва, Курская дуга, битва за Малгобек, оборона Севастополя, Ленинграда, Москвы и многие другие подвиги защитников Отечества всегда будут жить в памяти каждого из нас», - сказал Глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Макшарипович Калиматов.

Выступающие особо отмечали, что военнослужащие из Республики Ингушетия  в настоящее время плечом к плечу с бойцами из всех краев, областей, республик и округов России показывают доблесть и мужество, участвуя в специальной военной операции в Украине. Они -  наследник поколения победителей Великой Отечественной войны и всегда должны помнить о подвигах своих отцов и дедов.

Во время мероприятия были озвучены имена воевавших за Сталинград представителей ингушского народа, увековеченные впоследствии на Мамаевом кургане. Среди них - сотни рядовых и офицеров Красной Армии - выходцев из разных сел Ингушетии, для которых зима 1943 года стала роковой.

Активисты РО СЖР посетили выставку, посвященную землякам – героям того времени.

Помимо основных праздничных мероприятий, которые прошли в Малгобеке, в Ингушетии состоялись экспозиции, уроки мужества, тематические встречи. На одну из таких встреч в Доме культуры сельского поселения Инарки была приглашена Посол культуры Союза женщин России А.М. Абдурзакова. Асет Магомедовна  рассказала собравшимся о своем дяде Ширвани Устархановиче Костоеве -  старшем лейтенанте, командире звена штурмового авиационного полка, участнике Сталинградской битвы, которому за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Указом Президента Российской Федерации № 679 от 6 июля 1995 года присвоено звание Героя Российской Федерации.

image_0




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей