Активисты Спас-Деменского женсовета активно участвуют в проекте «Хлеб – всему голова»

Активисты Спас-Деменского женсовета активно участвуют в проекте «Хлеб – всему голова»


Активисты Спас-Деменского женсовета активно участвуют в проекте «Хлеб – всему голова»

В январе 2022 года социально-реабилитационный центр «Черемушки», совместно с активными участниками Спас-Деменского женсовета Калужского регионального отделения Союза Женщин России, начали реализовывать информационно-исследовательский проект для воспитанников учреждения под названием «Хлеб – всему голова».

Основными целями проекта являются формирование единого представления о процессе выращивания хлеба, изучение профессий людей, задействованных в нем, воспитание бережного отношения к хлебу, к труду тех людей, благодаря которым хлеб появился на нашем столе, а также способствование развитию семейных ценностей и традиций.

На первом этапе реализации проекта активисты женсовета познакомили целевую группу с историей появления хлеба. Ведь именно этот продукт является главным для многих народов. В нашей стране к хлебу особое, почти сакральное отношение. Он является неотъемлемой частью трапезы  и в будни, и в праздники. Этот продукт сопровождает нас на протяжении всей жизни. 

Сегодня дети употребляют хлеб ежедневно и часто воспринимают его как данность. Это, к сожалению, приводит к небрежному отношению к хлебу – с ним играют, лепят фигурки и даже выбрасывают недоеденные, подсохшие куски.

Реализация проекта даст возможность в условиях воспитательно-образовательного процесса дать детям больше знаний о пользе и ценности хлеба, о тяжелом труде людей, которые занимаются выращиваем и приготовлением хлеба, и осознать, какими усилиями этот продукт появляется на нашем столе.

В ходе проекта целевая группа (воспитанники учреждения) расширят знания о том, какие зерновые культуры используются для получения муки, о значении хлеба в жизни человека. "Хлеб - всему голова" призван воспитать в детях бережное отношение к хлебу, чувство благодарности и уважения к людям сельскохозяйственного труда. Ребята узнают новые слова и термины; научатся делать элементарные заключения и выводы; познакомятся с литературными произведениями, старинными русскими обычаями и традициями, связанными с хлебом.



Поделиться:
Сферы деятельности: Образование, Семья и дети
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей