Активисты Тамбовского отделения СЖР вспомнили пионерское детство

Активисты Тамбовского отделения СЖР вспомнили пионерское детство


Активисты Тамбовского отделения СЖР вспомнили пионерское детство

17 мая, накануне Дня пионерии, в посёлке Строитель Тамбовского района прошел фестиваль, посвященный 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

В Центре культуры и досуга «Молодёжный» собрались представители разных поколений: и те, кто сам успел поносить пионерский галстук, и те, кто с пионерским движением знаком только по рассказам родителей. Взрослым было приятно ненадолго окунуться в атмосферу счастливого детства, а присутствующим школьникам - интересно воочию увидеть, что из себя представляла пионерская жизнь.

Татановское отделение Союза женщин России на празднике представляла  Надежда Александровна Насекина, в прошлом пионервожатая. 

Почетным гостем мероприятия стала труженица тыла, пионер 40-х годов, выпускница Татановской школы 1946 года Анастасия Фёдоровна Чуксина.

В пионеры я вступила в 1942 году, в военные годы, 80 лет назад. Это было трудное время. Мы и учились, и трудились. Помогали своим мамам в сельскохозяйственных работах, особенно, в уборке урожая. Убирали картошку, морковь, свёклу и в дожди, и в заморозки. Но мы выстояли, всё вынесли и победили, - вспоминает Анастасия Фёдоровна.

Праздничная программа состояла из двух частей. Сначала жителям Притамбовья предложили поучаствовать в обзорной экскурсии. Школы Тамбовского района представили гостям фестиваля сохранившиеся в школьных музеях пионерские атрибуты: горны, барабаны с палочками, значки, флажки, красные знамёна пионерских дружин, униформу, а также фотографии, журналы, документы.

После экскурсии в зрительном зале «Молодёжного» состоялся гала-концерт, на котором с хореографическими и вокальными номерами выступили детские творческие коллективы местных школ и районного Центра развития творчества детей и юношества.


Материал подготовлен Тамбовским региональным отделением СЖР




Поделиться: