Акция рисунков «Солнечный круг». Первые итоги

Акция рисунков «Солнечный круг». Первые итоги


Акция рисунков «Солнечный круг». Первые итоги

Московское региональное отделение Союза женщин России, РОО «Московский городской совет женщин», РОО «Луганское землячество» в городе Москве и Общественная организация «Союз женщин Донбасса» (ЛНР) объявили совместную акцию рисунков под названием «Солнечный круг» и пригласили участвовать всех желающих. 

В названии акции «Солнечный круг» ключевое слово – это «круг», где все держат друг друга за руки, т.е. всегда есть кто-то, кто может тебя поддержать. Круг этот согрет теплом и добротой, солнцем.

В акции нет конкурсной программы как таковой, потому что победителем должна стать дружба и взаимная поддержка. В каждой работе есть частичка души ребенка или взрослого участника. Все без исключения поступившие работы будут направлены в общественную организацию «Союз женщин Донбасса». А мы, в свою очередь, с нетерпением ожидаем рисунки из Луганска для организации выставок на различных площадках в Москве.

С целями проводимой акции можно ознакомиться на сайте РОО «Московский городской совет женщин». Кроме общих обозначенных задач главной целью является поддержка и установление связей с женским активом ЛНР. Важен и моральный аспект этого сотрудничества в первую очередь для того, чтобы дети почувствовали, что они интересны как личности, интересно их творчество, их миропонимание, и чтобы участники знали, что их работы увидят в Москве.

В результате поступило около 120 работ. В акции принимают участие в основном дети, но есть работы и от взрослых, в том числе преподавателей школ и центров искусств, а также членов актива МГСЖ. Возраст авторов - от детишек детского сада младшей группы (коллективная работа) до уважаемого возраста участников программы «Московское долголетие». Есть живописные произведения, которые передаются профессиональными художниками в качестве подарка Союзу женщин Донбасса.

Представленные работы выполнены в разных техниках: карандаш, акварель, пастель с сангиной, полимерная глина и аппликации.

Поступившие произведения объединены по темам: «Сказки и иллюстрации к ним»; работы из цикла «Солнечный круг»; работы из цикла «Мир вокруг нас» и «Маленький принц». Неоценимую помощь в анализе и систематизации работ оказала профессиональный художник, член Московского союза художников Татьяна Юрьевна Бабушкина.

Хотелось бы отметить активное и заинтересованное участие общеобразовательных школ: № 1287 (Хорошевский район), № 648 (Головинский район), школы им. Героя России Е.Н. Чернышева, № 460 (педагог - Петухова Н.В.), № 1420 (педагог 1«Г» класса - Демидова Е.В.). 

Много интересных работ передали Детский центр «Хорошевский», Центр творчества «На Вадковском», Музыкальная школа имени Алексеева, Школа искусств «Премьера» при ГБОУ школа № 827, педагоги Бабушкина Т.Ю., Якубова Н.Т., Короткая Т.В. Большое спасибо за участие ЦСО Совет ветеранов «Хамовники» (председатель - Калинина Н.И.) и САО Совет ветеранов педагогического труда (председатель - Сухарева Т.И.)

Надеемся, что совместная акция рисунков «Солнечный круг» - это только начало нашего долгого и плодотворного сотрудничества, поэтому ждем предложений по возможным формам дальнейшей работы.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей