Акция в поддержку установки памятника В.П. Чкалову в Москве

Акция в поддержку установки памятника В.П. Чкалову в Москве


Акция в поддержку установки памятника В.П. Чкалову в Москве

Житель Хорошевского района г. Москвы В.В. Щербинина - представитель женского актива Московского регионального отделения Союза женщин России и региональной общественной организации «Московский городской совет женщин», почетный ветеран г. Москвы, председатель Совета ветеранов Хорошевского района активно поддерживает идею по созданию памятника Валерию Павловичу Чкалову.

Вера Вильевна подготовила большой информационный материал по данному вопросу.

В 2022 году наша страна отметит 110-летие Российской авиации. А  Хорошёвский район можно назвать районом авиаторов. Ведь здесь находится колыбель русской авиации - Ходынка, где "расправляли свои крылья" отечественные самолёты, где стартовали с Центрального аэродрома лучшие ассы - наши военные лётчики: В. Гризодубова, М. Водопьянов, П. Осипенко и многие другие. Особые дружеские, товарищеские отношения сложились у Валерия Чкалова с Валентиной Гризодубовой. Для нее он стал наставником, примером бесстрашия и героизма.

На Центральном аэродроме им. М.В. Фрунзе проводились испытательные полеты военной техники, в которых принимал участие Валерий Чкалов. Его имя знала вся страна. Валерий Павлович был кумиром молодёжи. Им гордилась Родина. 

Легендарный летчик прожил яркую, но короткую жизнь, за которую им выполнено более 800 испытательных полётов и освоено 70 типов самолётов. Пламенный патриот и новатор, в 1936 году, В.П. Чкалов возглавил экипаж самолёта АНТ-25, совершивший знаменитый 9374-километровый беспосадочный перелёт Москва - Земля Франца Иосифа - Северная Земля - Петропавловск-Камчатский - остров Удд. За этот рейс, осуществлённый в трудных арктических условиях, он был удостоен звания Героя Советского Союза. Невиданным триумфом страны и её авиации стал беспосадочный перелёт СССР - США через Северный полюс, совершенный советскими лётчиками: В. П. Чкаловым, Г.Ф. Байдуковым и А.В. Беляковым.

15 декабря 1938 года при испытаниях нового самолета И-180 В.П. Чкалов погиб. Ему было 34 года. 

В честь Валерия Чкалова названы города и сёла, проспекты, улицы и переулки в 43-х городах России и в 22-х городах за рубежом, 12 учебных заведений страны. В США в Ванкувере создан Чкаловский комитет трансполярного перелёта, там же открыт монумент в честь Чкалова.

Однако в Москве до сих пор нет памятника герою.

Увековечивание памяти о легендарном летчике Валерии Павловиче Чкалове считаем делом чести. В 2019 году завершились работы по обустройству Парка на Ходынском поле, где установлен памятник прославленному летчику М.В. Водопьянову и мог бы быть памятник В.П. Чкалову, тем более, что оба памятника задуманы, как единая архитектурная композиция, и для памятника Чкалову даже подготовлено место и проведены коммуникации для подсветки. Согласно распоряжению Правительства Москвы от 14 ноября 2008 г. № 269-РП «Об установке памятника В.П. Чкалову» памятник герою-авиатору должен был быть возведен в 2010 году в парке на Ходынском поле. Однако в связи с оптимизацией расходов Адресной инвестиционной программы города Москвы на 2009 год, действие данного правового акта было приостановлено (РПМ от 2 июля 2009 г. № 1431-РП). В настоящее время в соответствии с Адресной инвестиционной программой города Москвы на 2014–2016 гг., утвержденной постановлением Правительства Москвы от 10.09.2013 г. №591-ПП (в редакции от 11.04.2014 г. № 178-РР), установка памятника В.П. Чкалову не включена в список объектов, реализуемых в столице за счет средств бюджета.

Идея увековечивания памяти Валерия Чкалова, его подвига средствами архитектурно-монументального искусства нашла отклик у авиастроителей и многих жителей Москвы.

На месте гибели В.П. Чкалова в Хорошевском районе САО г. Москвы сотрудниками авиастроительной компании «МиГ» в 1998 г. был установлен закладной камень. Авторский замысел профессора К.М. Шпилёва, архитекторы: Ф.Х. Бутусов, В.Ю. Шуленин. Он находится напротив дома № 52, корп. 2 по Хорошевскому шоссе. Поскольку на этом месте, по инициативе ветеранов, стало традицией в день рождения и смерти летчика-героя проводить памятные мероприятия с участием жителей Хорошевского района: актива женщин столицы, ветеранов, школьников, представителей администраций Управы и Муниципального образования, духовенства, было принято решение преобразовать эту территорию в Сквер имени Валерия Чкалова. В декабре 2018 года Префектура САО г. Москвы включила в программу «Мой район» проект благоустройства «Сквера имени Валерия Чкалова» по Хорошевскому шоссе вл. 52. В мае 2020 года Управой Хорошевского района г. Москвы совместно с ГКУ «Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства САО» выполнены работы по благоустройству территории по адресу: Хорошевское шоссе, вл. 52 и созданию там Сквера имени Валерия Чкалова.

В настоящее время Советом ветеранов совместно с Управой района, Муниципальным округом «Хорошёвский», активистами многих общественных организаций проводится сбор подписей за установку памятника В.П. Чкалову и юридическое оформление на карте г. Москвы границы сквера — «Сквер имени лётчика-испытателя Валерия Чкалова» и переименование остановки общественного транспорта «5-я Магистральная улица» на «Сквер имени лётчика-испытателя Валерия Чкалова».

Вера Вильевна от лица жителей столицы просит поддержать эту инициативу, чтобы сохранить имя великого авиатора для потомков.

Для того, чтобы поддержать акцию по установке памятника В. Чкалову - получить подписные листы - можно обращаться в Совет ветеранов Хорошёвского района по телефону 8 (495) 940-02- 46 по вторникам и четвергам с 15-00 до 17-00.

image_0 image_0 image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей