Анна Матюшкина: Главное качество фермера — верить в себя

Анна Матюшкина: Главное качество фермера — верить в себя


Анна Матюшкина: Главное качество фермера — верить в себя

Представляем вашему вниманию очередной выпуск программы «Формула успеха», совместного проекта Московского областного регионального отделения Союза женщин России и телеканала 360 о женщинах, которые добились всего, чего хотели.

Наша сегодняшняя героиня -  женщина, которая с верой в себя превратила старый совхоз в процветающую ферму.

Анна Матюшкина никогда не мечтала связать свою жизнь с сельским хозяйством. Однако когда обстоятельства вручили ей в руки подмосковную ферму, не растерялась и смогла создать успешное предприятие. Сегодня ферму «Веселая корова» знают далеко за пределами Раменского городского округа, а ее хозяйка всегда рада помочь начинающим фермерам.

Анна Матюшкина — член Союза женщин России. Она охотно делится своим опытом, помогает советами, рассказывает о своих ошибках и о том, какую помощь фермерам оказывает государство. Хозяйка «Веселой коровы» надеется, что не только сможет облегчить труд женщин-фермеров, но и поможет им быстрее и эффективнее развить свой бизнес.

В мире бизнеса уже давно привыкли к женским лицам. Однако женщин-фермеров можно встретить еще не так часто. Настоящим пионером в этой отрасли стала Анна Матюшкина. Под ее руководством совхоз «Гжельский», основанный в 1954 году, стал успешным бизнес-предприятием Московской области.

Сегодня в ассортименте фермы 42 вида молочной продукции: творог, ряженки, различные йогурты, сыры. Открыто четыре магазина, также продукты «Веселой коровы» можно купить и на интернет-площадке. На девяти гектарах стоят не только коровники — в мини-зоопарке живут кролики, барашки, лошади и пони, павлины, куры и даже черепаха. В гости постоянно приезжают экскурсии, проводят праздники.

Анна не скрывает, что собирается и дальше развивать свое дело. Сейчас Матюшкина планирует получить грант на агротуризм от правительства Московской области. А своей формулой успеха хозяйка «Веселой коровы» называет упертость и веру в себя. Главное — идти вперед, и ничто не должно останавливать.

Увидеть историю от первого лица можно на канале 360: https://youtu.be/H8VkDQZcG5s



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей