Антинаркотический квест в рамках акции «Будем жить!»

Антинаркотический квест в рамках акции «Будем жить!»


Антинаркотический квест в рамках акции «Будем жить!»

«Будем жить!» - антинаркотическая акция под таким названием проходит в Ивановской области при поддержке регионального отделения Союза женщин России. Она включает в себя просветительские, спортивные и творческие мероприятия различной направленности: выставки, профилактические беседы, видеолектории, раздачу листовок, спортивные соревнования и многое другое.

Так, в рамках акции на базе Центра профилактики зависимостей ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер» региональным отделением СЖР для несовершеннолетних подопечных комплексного центра социального обслуживания населения по г.о. Кохма и Ивановскому муниципальному району было проведено необычное мероприятие. 

Для ребят была организована квест-комната, погрузившая их в специфическую атмосферу жизни наркомана, которому нужно было оказать помощь и вернуть в реальную жизнь.

Врач-нарколог показал участникам мероприятия страшный мир человека с зависимостью и рассказал о том, как наркотики разрушают все сферы человеческой жизни.
 
 В ходе квеста подростки разгадывали головоломки и выполняли задания. После успешного прохождения всех испытаний, ключ был найден, а заветная дверь открыта.

После прохождения квеста ребята поделились своими впечатлениями. Увидеть собственными глазами медицинские, социальные и юридические последствия употребления наркотиков - оказалось для них серьезным испытанием. Страх и отвращение - именно такие ассоциации теперь вызывают у них эти ядовитые вещества.

Кроме того, эксперты рассказали о различных видах зависимостей, предпосылках и механизмах их формирования, а также приняли участие в психологическом эксперименте, в ходе которого главной задачей было проявить силу воли и не оказаться под влиянием человека с той или иной зависимостью. Была проведена беседа о необходимости уже сейчас выбрать «точки опоры», мотивирующие на здоровый образ жизни: жизненную цель, мечту, поддержку близких, положительные увлечения и интересы.
 
 Всем участникам мероприятия вручили буклеты «Наркотики – трагедия для человека, горе для семьи, беда для общества».
 
 Материал подготовлен Ивановским региональным отделением СЖР

 


image_0
image_0

Поделиться:
Теги: Здоровье
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей