Асет Магомедовне Абдурзаковой присвоено звание «Посол культуры СЖР»

Асет Магомедовне Абдурзаковой присвоено звание «Посол культуры СЖР»


Асет Магомедовне Абдурзаковой присвоено звание «Посол культуры СЖР»

Асет Магомедовна Абдурзакова возглавляет женсовет ИРО СЖР Республиканского дома народного творчества со дня его основания.

Улыбка её располагает своей искренностью и добротой. Асет Абдурзакова - открытый и бескорыстный человек.

Она выросла в многодетной семье Магомеда Устархановича Костоева и Пятимат Юсуповны Татиевой. Отец, который в юности мечтал учиться в Санкт-Петербурге и не смог этого сделать в силу тяжёлого материального положения семьи, благословил своих дочерей - близнецов Гулю (Марьям) и Асет Костоевых, поступивших в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (класс народного артиста СССР Меркурьева и заслуженного деятеля искусств ЧИАССР Мейерхольда). «Учитесь за меня и за себя», - сказал он девушкам. Этот наказ они помнили всегда.

Какие бы мероприятия не проходили в Республике Ингушетия, в Северо-Кавказском федеральном округе, Асет Абдурзакова принимает в них самое активное участие. Она является участницей многих международных форумов и фестивалей, проходящих в России, а также странах ближнего и дальнего зарубежья.

Асет Магомедовна - всей душой за мир и красоту человеческих взаимоотношений.

«Приятно наблюдать, как ингушская лезгинка сменяется дагестанским переплясом, «Кавказская сюита» - песнями казаков», - эти слова Асет Абдурзакова сказала на Международном фестивале «Национальное единство», который проходил в Сочи в октябре 2011 года.

Где бы ни была и ни выступала наша героиня, её тепло встречают. Она излучает добрую энергетику и хорошее настроение.

Асет Абдурзакова очень дорожит наградами и почётными грамотами, которые получила за годы работы. Она пользуется огромным авторитетом в Ингушском региональном отделении Союза женщин России, в коллективе Министерства культуры республики, РДНТ. У Асет Магомедовна на замечательный и очень дружелюбный характер. Она – труженик, хороший организатор, интернационалист и прекрасной души человек.

Председатель женсовета Республиканского дома народного творчества Асет Магомедовна Абдурзакова в числе первых в стране стала «Послом культуры Союза женщин России». В соответствии с Приказом Председателя Союза женщин России Екатерины Филипповны Лаховой, это почетное звание было присвоено ей за заслуги в развитии культуры и искусства, за личный вклад в популяризацию национальной культуры, развитие народных промыслов.

Активная гражданская позиция, многочисленные победы в таких конкурсах, как «Образование и наука, культура и искусство», международном фестивале «Дружба народов», всероссийском фестивале «Сердце Родиной тревожь!..» не остались незамеченными и в Правительстве РФ: Распоряжением от 17 декабря 2021 г. № 3671-р Председателя Правительства Российской Федерации М. Мишустина «за значительный вклад в развитие российской культуры: в номинации «Работник культурно-досугового учреждения» Асет Магомедовне Абдурзаковой была присуждена Премия Правительства Российской Федерации имени А.В. Луначарского.

Поздравляем Асет Абдурзакову с присуждением ей Премии Правительства РФ и присвоением почетного звания «Посол культуры Союза женщин России». Желаем дальнейших творческих успехов и личного счастья!




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей