Атюрьевские блины комом не бывают

Атюрьевские блины комом не бывают


Атюрьевские блины комом не бывают

Атюрьевский район – это место где до сих пор живы традиции мордвы-мокша. И по сей день здесь традиционно на все праздники выпекаются пшенные блины (пачат), причем уникальных рецептов этого лакомства великое множество – у каждой хозяйки свой. Поэтому выбор места для проведения гастрономического фестиваля "День блина" был неслучайным.

19 августа село Атюрьево встречало гостей. Организаторами и участниками праздника выступили члены женсовета Атюрьевского района.

Праздничный концерт с участием местных артистов, а также гостей из Ельниковского и Теньгушевского районов; конкурс «Блинная мастерская», дегустация национальных блюд, мастер-класс по приготовлению мордовского блина и национального напитка «поза» - эти и другие события были предложены гостям фестиваля.

Но главным героем праздника были, конечно, «атюрьевские блины», старинными рецептами приготовления которых мастерицы района щедро делятся со всеми желающими подробнее познакомиться с самобытной местной культурой.

Атюрьевские блины - непременный атрибут праздничного стола жителей района. Местные хозяйки считают, что печь их нужно обязательно с хорошим настроением и непременно приглашать к столу родных и друзей!



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей