«Беслан – город ангелов». Памятное мероприятие в Еланском музее

«Беслан – город ангелов». Памятное мероприятие в Еланском музее


«Беслан – город ангелов». Памятное мероприятие в Еланском музее

Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Она неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в г. Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов.

Актив Еланского районного женсовета подготовил мероприятие «Беслан – город ангелов!», которое состоялось в Еланском историко-краеведческом музее 3 сентября. В нем приняли участие бойцы юнармейского поискового отряда «Сталинградский прорыв», волонтеры музея, дети войны З.И. Гридаева и В.М. Капитонов.

В ходе мероприятия ребятам рассказали о том, что такое терроризм, как ему противостоять и об основных правилах поведения в условиях угрозы терактов. Особое внимание было уделено страшной трагедии в школе № 1 г. Беслана (Северная Осетия), случившейся 18 лет назад, утром 1 сентября 2004-го. Тогда праздник в честь Дня знаний оборвали мужчины с автоматами. Они согнали детей и взрослых в здание школы, а затем три дня удерживали без еды и воды, под дулами автоматов и с подвешенными над головами бомбами.

Погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Заложники были освобождены в результате операции сотрудников спецназа и благодаря героизму простых людей. 

На встрече ребята узнали о Городе Ангелов, о памятнике «Древо скорби» и каменной стены с именами погибших, о других памятниках, установленных в разных городах России, посвященных жертвам того страшного террористического акта.

К мероприятию в выставочном зале  Еланского историко-краеведческого музея был оформлен стенд «Противодействие терроризму». Ребята принесли с собой детские игрушки, как напоминание о трагедии детей Беслана. 

На мероприятии выступили Л.В. Чаева, В.М. Капитонов. Местные поэты О. Бахтина, Л. Васильева, Н. Адлер прочитали стихи, посвященные этой ужасной трагедии.

По окончании мероприятия участники поставили оттиск своей ладони на стенде «Нет терроризму» и сделали памятную фотографию с огромными крыльями Ангела.

Добавить изображения 



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей