«Библионочь – 2023» посвятили Году педагога и наставника

«Библионочь – 2023» посвятили Году педагога и наставника


«Библионочь – 2023» посвятили Году педагога и наставника

Члены Союза женщин Кузбасса приняли участие в организации и проведении в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи (партнёр СЖК) всероссийской акции «Библионочь-2023».

«В 2023-м она посвящена Году педагога и наставника, – говорит директор библиотеки, член Союза женщин Кузбасса Наталья Леонидовна Майнгардт. – Именно талантливый учитель, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. И это созвучно с работой библиотеки для детей и молодёжи, которая формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке зёрна таланта.

Год педагога и наставника – это хороший способ выразить слова благодарности педагогам, которые каждый день учат наших детей, но и время новых возможностей: профессионального развития, самопознания, расширения кругозора и интересов, знакомство с культурным наследием нашей страны».

image_0

Узнать об известных учителях, педагогах и просветителях гости «Библионочи» могли на книжных выставках. Одна из них – «Литературно-педагогический рейс», где были представлены произведения и материалы о жизни и творчестве классиков русской литературы и современных писателей России, деятельность которых связана с педагогикой. В иллюминаторах парящего над книжными полками самолёта размещены портреты писателей-наставников молодого поколения разных времён и эпох. Рядом с Василием Жуковским, Петром Ершовым и Львом Толстым можно увидеть Владислава Крапивина и Юрия Коваля, Артура Гиваргизова и Юлию Кузнецову… И, конечно же, издания их художественных и познавательных произведений.

image_0

Член СЖК, член Союза журналистов Карина Мелехова пригласила любителей книг на выставку «Самая-самая …книга: Книжки и их фишки», где читатели познакомились с самой старой книгой и самой первой книгой в библиотеке – книгой под номером один; самой большой и самой маленькой, книгой самой вкусной и самой боевой.

image_0

На площадке «Читаем и изучаем культуру предков» прошла творческая встреча «Преданья старины глубокой» с хранительницей русских деревянных игрушек, собирательницей славянских традиций, игр и обрядов, членом Союза женщин Кузбасса Мариной Ещеевой. А потом Марина Станиславовна провела мастер-класс по народным играм («Бирюльки», «Малечина-калечина», «Волчок», «Кубарь» и др.)

image_0 image_0

Позитив и эмоции! Их было много у всех, кто пришёл на Библионочь-2023 в Государственную библиотеку Кузбасса.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей