Благотворительность в память о маме

Благотворительность в память о маме


Благотворительность в память о маме

Вот уже почти четыре месяца работники кафе «Чайка» Фираи Федориной, предпринимательницы из Волжска и нашей союзницы, члена Клубы предпринимателей, строго по расписанию пять раз в день готовят и раскладывают по контейнерам завтраки, обеды и ужины для полсотни беженцев из Донбасса - людей, вынужденно покинувших родную землю и заехавших в Волжск еще в конце ноября прошлого года.

Все представители общепита понимают, что это очень хлопотно, и сумма, которая выделяется на питание, честно скажу, скромная, – признается Фирая. – А я привыкла в нашем кафе кормить людей сытно и вкусно, а ведь еще нужно обеспечить доставку согласно санитарным правилам. В результате компенсация покрывает не больше 70 процентов всех расходов, но мы справляемся. Ведь эти люди пережили много ужасов, в рассказанных ими историях многое потрясает, вызывает боль и сочувствие. Вот одно из таких воспоминаний: в подвалах сидели, прятались, корочки с помойки у крыс отнимали…. Конечно, проникаешься к ним сочувствием. Я готова помочь и тем, кто хочет работать. Вот одну многодетную маму уже трудоустроила у себя, пока по договору, будут у нее документы, тогда и официально возьму.

Само предприятие общепита, которым сегодня владеет Фирая Астаховна Федорина, создала еще ее мама 30 лет назад. И в память о ней  Фирая постоянно ведет благотворительную деятельность, о чем предпочитает молчать, как все люди, бескорыстно делающие добро. 

Кстати, со своими коллегами из Волжского городского отделения Союза женщин России она ездила с гуманитарной помощью к мобилизованным в учебный пункт, планирует очередную поездку уже в зону СВО. Неудивительно, что стены кабинета Ф.А. Федориной украшают почетные грамоты Союза женщин России, Министерства экономического развития и торговли РМЭ, Благодарность от Министерства социального развития республики и прочие награды


Подробнее в материале газеты "Марийская правда" «Приятного всем аппетита». С таким пожеланием коллектив волжской предпринимательницы Фираи Федориной пять раз в день раскладывает по контейнерам и отвозит горячее питание беженцам с территории Украины, ЛНР и ДНР.



Поделиться: