Акция «Блокадная ласточка» прошла в Алапаевске

Акция «Блокадная ласточка» прошла в Алапаевске


Акция «Блокадная ласточка» прошла в Алапаевске

В школах города Алапаевск Свердловской области прошла акция «Блокадная ласточка», организованная ОО «Алапаевский городской Союз женщин». Члены женской организации разработали сценарий проведения мероприятий для детей разного возраста, приобрели материал для поделок, подготовили и провели Уроки памяти.

Тематические встречи были проведены в пяти школах города для учащихся в возрасте от 8 до 14 лет.  В общей сложности в мероприятиях приняли участие около 600 детей.

Члены городского союза женщин рассказали школьникам о страшных событиях, которые происходили в осаждённом Ленинграде в 1941-1944 годах. Слова ведущих уроков памяти не оставили юных участников встреч равнодушными:

«Смерть ходила по всюду. Но город продолжал жить. Весной 1942 года у многих ленинградцев на груди появился жетон с изображением ласточки с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом, жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной. «Блокадная ласточка» – символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими.

Этот знак придумала блокада.
Знали мы, что только самолет,
Только птица к нам до Ленинграда
С милой-милой родины дойдет».

В конце мероприятия детям раздали суточную норму хлеба блокадного Ленинграда  - пайки весом 125 грамм и памятные значки, на которых была изображена та самая блокадная ласточка. Ребята держали в руках маленькие кусочки хлеба и делились своими мыслями о тех страшных событиях. Мальчики и девочки признавались, что им, сегодняшним детям, трудно представить, какие тяготы легли на плечи жителей осажденного города, в том числе детей, и как особенно ценно для них стало мирное небо над головой.

Минута молчания стала ещё одним знаком памяти всем, кто не пережил этой страшной блокады, кто не дождался ласточки с вестью о победе.



image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей