В Оренбурге стартовал социальный проект «Семена добра»

В Оренбурге стартовал социальный проект «Семена добра»


В Оренбурге стартовал социальный проект «Семена добра»

В Оренбурге стартовал социальный проект «Семена добра», победитель конкурса социальных мини-проектов коалиции «Забота рядом» и фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Организаторы - инициативная группа молодежного женского движения Оренбургского регионального отделения Союза женщин России и Областного Совета женщин в лице автора проекта Анастасии Соловкиной.

Цель и задачи проекта:
- проявить заботу и внимание к лицам пожилого возраста через практику общего дела по выращиванию комнатных и декоративных растений с детьми и молодёжью;
- повысить уровень экологической культуры через личную ответственность за результаты своего труда и бережное отношение к живой природе;
- укрепить связь поколений;
- предоставить возможность тиражирования проекта среди образовательных и общественных организаций. 
Да и любой желающий самостоятельно может принять участие в проекте, вырастить растение и подарить своей любимой бабушке или, например, одинокой соседке.

Сложно? - нет! Здорово - да!
Ведь каждое растение, сеянец - это результат личного труда, проявление бережного отношения, внимания и заботы. Такой добрый экоподарок не оставит равнодушным ни одного пожилого человека! А бабушка или дедушка, ухаживая за растением, будет с добром вспоминать Вас. И это будет хороший повод лишний раз позвонить, пообщаться. 

Проект реализуется на базе МОАУ «СОШ № 35» Оренбурга, как организации, имеющей большой опыт работы в данном направлении и экологические традиции. Члены женсовета школы, учащиеся и педагоги будут сажать семена, наблюдать, ухаживать, выращивать до появления ростков и передавать в дар пожилым людям микрорайона комнатные растения для дальнейшего ухода за ними.

Проект предполагает совместную форму взаимодействия и заботы, выращивать такие "любимые растения" могут сами пожилые люди и передавать детям и молодёжи.

Для реализации проекта были закуплены семена разных видов комнатных и декоративных растений, необходимый посадочный материал (грунт, дренаж), удобрения и инструменты, лампа для растений на период короткого светового дня.

Областной Совет женщин благодарит за сотрудничество коллектив СОШ № 35 Оренбурга в лице директора Н.В. Долматовой, председателя Ассоциации выпускников президентских программ Оренбурга Наталью Изюмченко, консультантов и специалистов в сфере садоводства.
«Хорошая идея - это лишь полдела! А вот с командой единомышленников получаешь полноценные результаты и плоды. Сеять добро легко и приятно. Это ещё не все интересные и полезные стороны данного проекта, но об этом расскажем чуть позже» - поделилась автор проекта, лидер молодежного женского движения, член Оренбургского регионального отделения Союза женщин России Анастасия Соловкина.  



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство, Экология
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей