День защиты детей в ЕАО

День защиты детей в ЕАО


День защиты детей в ЕАО

Активистки регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз женщин России» в Еврейской автономной области приняли участие в нескольких мероприятиях, которые проводились в Биробиджане в Международный день защиты детей.

В связи с послаблением антиковидного режима на территории автономии День защиты детей в этом году отметили с размахом. В официальном сводном плане числилось более 50 мероприятий в областном центре и районах автономии. Не осталось без внимания ни одно детское социальное учреждение, подводились итоги различных конкурсов, проводились тематические акции и спортивные соревнования.

Подруги из Союза женщин России еще задолго до «детского праздника» организовали благотворительную акцию по сбору подарков подопечным Валдгеймского дома-интерната для умственно отсталых детей. На помощь пришли добрые партнеры из радиохолдинга «FM-Биробиджан». К 1 июня с их помощью были приобретены канцелярские принадлежности для творчества, сладости и фрукты. Один из предпринимателей пожертвовал микроволновую печь для бытовой комнаты учреждения, другой дал деньги на приобретение спортивной формы для ребят. Все это было вручено на праздничном мероприятии в интернате, где для гостей подготовили концертную программу.

Учитывая специфику учреждения, на разучивание простых стихотворений и песен здесь уходит больше времени и усилий как ребят, так и их воспитателей. Но то, что получается в итоге, не может оставить равнодушными никого. Дети разного возраста, от малышей до подростков старательно и с большим энтузиазмом исполняли литературно-музыкальные номера, танцевали под бурные аплодисменты гостей. А подарки вызвали безмерную и искреннюю радость.

Также в День защиты детей прошло очередное занятие по проекту, который реализуется с помощью гранта Союза женщин России «Практикум СМА (сенсорно-моторной активации)» для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Также Союз женщин России вручил дипломы и призы победителям конкурса рисунков ко Дню защиты детей в Центре психологической помощи «Непоседы», призерам Турнира по мини-футболу на кубок секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Ростислава Гольдштейна, где играли 6 мужских подростковых команд из всех муниципальных районов, в том числе и подопечные СЖР - воспитанники детского дома № 2.

Вечером в Биробиджанской епархии прошла акция «Они могли бы увидеть солнце», посвященная проблеме абортов, инициированная Православным семейным клубом «ЛАД». На этом мероприятии выступила активистка регионального отделения, автор проекта «Практикум СМА» Мария Штри. Сама мама троих детей, один из которых страдает аутическими расстройствами, рассказала, что никогда не думала о прерывании беременности и даже, если бы ей на раннем сроке сказали о заболевании дочки, никогда не решилась бы на этот шаг. 

Дальше участники акции зажгли свечи в память о не родившихся детях, а священнослужитель совершил по ним литию.

Очень насыщенным стал Международный день защиты детей для регионального отделения, но вечером к приятной усталости присоседилось чувство удовлетворенности от сделанного, и от одних только воспоминаний об искренних улыбках, неподдельной радости ребят от внимания и подарков хочется и дальше идти по этому пути общественной деятельности!




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей