Чукотские документалисты получают всероссийское признание

Чукотские документалисты получают всероссийское признание


Чукотские документалисты получают всероссийское признание

Ежегодно, начиная с 2016 года, в Чукотском автономном округе проходит Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон». На фестивале демонстрируются лучшие фильмы, созданные в Арктике, которые помогают лучше ее узнать её историю, природу, а главное - людей, которые здесь живут – сильных, смелых, настоящих! В 2022-м кинофорум проходил с 28 ноября по 11 декабря в городе Анадырь.

В рамках кинофестиваля проходит региональный конкурс «Киновзлет!», который направлен на расширение возможностей начинающих кинематографистов Чукотки, выявление талантливых, креативных людей, желающих создавать фильмы о родном крае, о преодолении жителями региона социальных и культурных проблем. Организаторы проводят обучение желающих и дают возможность реализовать свои мечты в короткометражном кино.

Именно в этом конкурсе в 2021 году приняли участие члены регионального отделения Союза женщин России Чукотского автономного округа Ирина Калюжная и Людмила Басова. В рамках конкурса по мотивам книги «Науканские напевы», в которой Ирина Николаевна была соавтором и нотировщиком, был написан сценарий одноименного неигрового кино.

Фильм очень понравился организаторам, и они предложили представить «Науканские напевы» и на других кинофестивалях. В результате картина стала победителем ялтинского кинофестиваля «Человек, познающий мир»-2022 в номинации «Лучший сценарий».

На крымском фестивале Ирина Калюжная присутствовать не смогла, так как уже в августе этого года работала над сценарием второго документального короткометражного проекта «Атасикун - все вместе», где наша подруга выступила также в качестве режиссера. Центр развития и поддержки культурных проектов «Золотой ворон» и Продюсерский центр «Молодежные инициативы» признал работу победителем конкурса и выделил средства на его реализацию. Картина посвящена фольклорному эскимосскому ансамблю «Атасикун», который занимается сохранением традиционных видов танцевального искусства. Съемки проходили в октябре, а в ноябре уже шел монтаж фильма.

Награду кинофестиваля Ирина Николаевна получила только на закрытии кинофестиваля «Золотой ворон», но зато премьера ее нового фильма будет открывать следующий, VII Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон», который планируется провести весной 2023 года, с 23 апреля по 7 мая.

Источник: Чукотка.рф




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей