Чувашский национальный музей и Союз женщин республики организовали акцию «Подари платок солдату»

Чувашский национальный музей и Союз женщин республики организовали акцию «Подари платок солдату»


Чувашский национальный музей и Союз женщин республики организовали акцию «Подари платок солдату»

Чувашский национальный музей и Союз женщин Чувашии приглашают жителей республики принять участие в акции «Подари платок солдату». Желающим предлагается украсить вышивкой носовой платочек и подарить его мужчинам, которые несут ратную службу. Такой подарок напомнит им о  нашей любви, благодарности и поддержке.

Обычай одаривать воина есть у всех народов. Перед долгой разлукой, провожая мужчину в армию, невеста, жена или мама дарила ему вещицу на память. Чаще всего вышитый кисет или платочек. Эта традиция есть и в культуре чувашского народа.

Во время Великой Отечественной войны женщины отправляли подарки солдатам на фронт от себя лично, от заводов и колхозов, их готовили школьники целыми классами и даже детские сады, как в фильме «В шесть часов вечера после войны». Общественницы убеждены, что бойцу из Чувашии будет приятно получить привет с Родины, независимо от того, чьими руками изготовлена памятная вещица -  школьницы или профессиональной мастерицы.

Планируется, что на готовом платке или отрезе любой ткани размером не более, чем 20х20 см, будет вышит узор. Рисунок и техника не имеют значения, главное – от чистого сердца. Сотрудники Музея чувашской вышивки предлагают чувашские символы, которые издревле вышивали на мужских рубахах, чтобы защитить носителя от злых сил и опасностей.

Платки будут собирать в Музей чувашской вышивки по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 32 с 1 по 30 октября 2022 года. 

Женщины Чувашии искренне верят, что молитвы, с которыми они вышивали платки, защитят воина.

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей