Встреча председателей сельских женсоветов Ставропольского района

Встреча председателей сельских женсоветов Ставропольского района


Встреча председателей сельских женсоветов Ставропольского района

В уютном зале ДК с. Хрящевка Ставропольского района Самарской области собрались женщины-делегаты практически из всех сельских поселений района. Председателям сельских женсоветов было, что обсудить.

Актуальных тем много, начиная с помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, закачивая организацией интересных конкурсов и акций. Все мероприятия проводятся в тесном взаимодействии с главами поселений, местными депутатами, сельскими школами, детскими садами, родительскими комитетами.

Общественниц приветствовал зам. главы Ставропольского района по сельскому хозяйству и социальному развитию Александр Чистяков. Он поблагодарил собравшихся за участие в программе «СОдействие», за благоустройство и развитие сельских территорий. Председатель районного женсовета Людмила Пастухова отчиталась о большой работе, проделанной за год.

Акции «Хозяйка села», «Елка желаний», «Хозяин села», «Лучшая ставропольская елка» стали традиционными и любимыми для жителей района. В минувшем году многим запомнился конкурс частушек на тему борьбы с коронавирусом. В нем люди участвовали целыми семьями, как и в конкурсе семейных ансамблей, который по традиции проходит в Выселках.

В когорте передовиков были отмечены женсоветы ряда сельских поселений: Верхние Белозерки (председатель Наталья Домникова), Александровка (Нина Муратова), Сосновый Солонец (Оксана Коткова), Русская Борковка (Галина Мошнинова), Пискалы (Галина Теплова). Отдельная благодарность прозвучала в адрес организаторов сельских женских клубов: «Сельчанка», «Волжанка», «Раздолье», «Живая нить», «На огонек», «Радушие», «У самовара», «Берегиня», «Вдохновение».

В качестве почетных гостей на «День председателя» приехали ветераны общественного движения женщин Ставропольского района Ирина Костикова, Татьяна Волицкая и Таисия Третьякова. Энтузиазм ставропольчанок их, конечно, порадовал. 

Ирина Костикова, в частности, отметила: 
«Совет женщин – это душа района. Активистки работают бескорыстно, на общественных началах. Они всегда готовы поделиться с односельчанами энергией, теплом, добрым делом и советом». 
Зал единодушно согласился с Ириной Геннадьевной.

Рассказали участницы мероприятия и о выездах в Нижнее Санчелеево, Бахилово, Сосновый Солонец, Васильевку, Верхнее Санчелеево. В этих селах представительницы районного совета женщин посетили неблагополучные семьи, встретились с многодетными и приемными семьями.

Также практически во всех поселениях района состоялись круглые столы по профилактике детской безнадзорности и правонарушений.
В Верхних Белозерках, Нижнем Санчелеево, Мусорке состоялись прошли мероприятия «Преемственность поколений в воспитании детей».

Кроме итогов года минувшего, были озвучены и планы на 2022-й. В частности, районный совет женщин в ближайшее время планирует провести конкурс снежных фигур, в более отдаленной перспективе – конкурсы на лучший сельский женсовет, на самый чистый двор и улицу.

Также общественницы хотят активизировать работу районного совета отцов. Поэтому предложили провести новый районный конкурс «Ты – моя поддержка и опора». Для молодых предпринимателей запланирован муниципальный конкурс «Начни свое дело». А для самих общественниц – обучающие семинары.

Впереди много планов, много работы. В добрый путь, наши уважаемые активистки!


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей