День местного самоуправления в Кузбассе

День местного самоуправления в Кузбассе


День местного самоуправления в Кузбассе

В Чебулинском муниципальном округе отметили один из молодых государственных праздников – День местного самоуправления

Именно местное самоуправление - это самая близкая к населению власть. Вне зависимости от того, в каком населенном пункте мы живём – городе, посёлке или селе – на его территории обязательно есть местные органы власти, главной задачей которых является обеспечение нормальной жизнедеятельности территории.

Среди работников местных органов власти очень много активистов женского движения, в их числе ветераны сферы местного самоуправления и работающие в настоящее время.


image_0 В этот день в адрес представителей органов местного самоуправления звучали слова поздравлений и благодарности за непростую, но такую нужную людям работу. Проводились и торжественные приёмы, и адресные поздравления на дому. В Верх-Чебуле к муниципальным служащим обратилась глава округа Наталья Алексеевна Воронина, которая отметила, что «наш профессиональный праздник проходит под девизом «Работать для людей!» Честно, искренне и самоотверженно».


image_0 В селе Николаевка членами местного женсовета был подготовлен и проведён тематический урок-игра для старшеклассников «Путешествие в страну Местного самоуправления», где ребята познакомились с этой системой. Подробно и очень доступно о своей работе рассказала главный специалист Усманского теротдела, член Чебулинского отделения Союза женщин Кузбасса Марина Сергеевна Алтухова. Она обратилась к ребятам с просьбой помогать, по возможности, в поддержании порядка на селе, не допускать опасных ситуаций с огнём и своевременно бить тревогу в случае обнаружения пожаров или других чрезвычайных ситуаций.


image_0 Председатель Чебулинского отделения СЖК Ирина Александровна Данильченко считает, что «человек, работающий в органах власти, в первую очередь должен любить свою малую Родину, своих земляков, и быть энтузиастом своего дела!»


В современном мире местное самоуправление играет особенно важную роль, ведь оно даёт возможность гражданам участвовать в решении вопросов местного значения. Член актива Калтанского городского отделения Союза женщин Кузбасса, депутат Совета народных депутатов округа, директор школы № 30 Лариса Петровна Лехтина встретилась с Советом учащихся школы. 

«Я рассказала учащимся о структуре органов власти на местном уровне, – отметила Лариса Петровна. – Мы обсудили проблемы и задачи школьного самоуправления. Ребята поделились своими пожеланиями и предложениями. Итогом встречи стал проект соглашения о взаимодействии Совета учащихся с администрацией школы».




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей