День памяти умерших от СПИДа в Горловке

День памяти умерших от СПИДа в Горловке


День памяти умерших от СПИДа в Горловке

В Горловке прошла акция, посвящённая Международному дню памяти умерших от СПИДа.

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от "чумы ХХ века". Это делается для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции.

19 мая возле Горловского многопрофильного техникум № 37 состоялась акция, приуроченная к этой памятной дате. Мероприятие организовал Совет женщин Горловки совместно с сектором по делам молодёжи администрации города, местным штабом общественной организации «Молодая Республика» и горловским отделением «Молодой гвардии «Единой России».

Следует отметить, что место проведения мероприятия было выбрано неслучайно. В 2008 году на территории Горловского многопрофильного техникума № 37 был установлен памятник «Мир мастерства и милосердия», посвященный Международному дню памяти умерших от СПИДа. Монумент был разработан, изготовлен и установлен студентами и сотрудниками Горловского многопрофильного техникума.

Волонтёры раздали прохожим символичные красные ленты. В завершение акции присутствующие зажгли лампады, установив их у подножия мемориала и почтили минутой молчания память о тех, чьи жизни оборвала страшная и беспощадная болезнь.

«В этот день мы просим всех проявить международную солидарность и взять на себя общую ответственность. Сегодня в Республике, в Головке, в каждом учебном учреждении человек забывает о проблеме СПИДа в надежде, что она его не коснётся. А с каждым годом всё больше становится ВИЧ-инфицированных. В настоящее время количество погибших от СПИДа во всём мире составляет катастрофически высокую цифру - более двадцати миллионов человек. Наша молодёжь должна знать, что это за болезнь и как от неё уберечься», - рассказала о целях акции главный специалист сектора по делам молодёжи администрации города Горловка, помощник председателя Совета женщин города Горловка Анастасия Слисаренко.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей