День родного языка в Чебулинском округе Кузбасса

День родного языка в Чебулинском округе Кузбасса


День родного языка в Чебулинском округе Кузбасса

В Чебулинском муниципальном округе в рамках социокультурного проекта Союза женщин России «Мы за читающую Россию» и общественного участия в национальных проектах «Культура» и «Образование» стартовала акция «За красоту родного языка». 

Язык – живая память народа, его душа, его достояние. Эта мысль была лейтмотивом  классных часов, состоявшихся  в образовательных учреждениях, к проведению которых присоединились работники культуры – члены женсоветов.

image_0 Язык – живая память народа, его душа, его достояние. Эта мысль была лейтмотивом  классных часов, состоявшихся  в образовательных учреждениях, к проведению которых присоединились работники культуры – члены женсоветов.


В селе Усть-Серта организовали конкурс чтецов среди школьников «Живая классика».

Центр мордовской культуры в с. Николаевка пригласил ребят на познавательную программу «Народ жив, пока живы его культура и язык». 


image_0 В Алчедатской школе провели квиз «Грамотные люди», а в деревнях Новоказанка и Орлово-Розово прошли акции с раздачей листовок «Родной язык – народа достояние».


«Мероприятия в рамках акции продлятся в течение всего года, – говорит председатель Чебулинского районного отделения Союза женщин Кузбасса Ирина Данильченко. – Они призваны напомнить нашим соотечественникам и всему мировому сообществу, что все языки признаются равными, каждый из них уникален; что это живое наследие, которое нужно оберегать!»


image_0

Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей