День Союза женщин Кузбасса в Чебулинском муниципальном округе

День Союза женщин Кузбасса в Чебулинском муниципальном округе


День Союза женщин Кузбасса в Чебулинском муниципальном округе

День Союза женщин Кузбасса прошёл в Чебулинском муниципальном округе.

Встреча началась с презентации фотовыставки Фёдора Никитина «Образ женщины в народной культуре». Автор с любовью рассказал о своих работах, поскольку каждая фотография – это интересная история жизни красивой женщины – нашей современницы.


Но сегодня в сердце каждой – боль за жителей Донбасса, нескончаемая тревога за военных, участвовавших в спецоперации, за угрозу мирной жизни. Об этих реалиях сегодняшнего дня говорила в своём выступлении глава округа Наталья Алексеевна Воронина

«Сегодня у женсоветов особая миссия – использовать все способы убеждения, чтобы донести до своих близких, друзей, односельчан всю правду о происходящем на Украине, о непростом решении Президента по проведению спецоперации, которая направлена на защиту безопасности России и её позиции на внешнеполитической арене. Нужно доверять Президенту, поддерживать наших военных, и тогда сообща нам удастся справиться со всем, что происходит».


image_0 Председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Алексеевна Крым обозначила основные направления деятельности организации и рассказала о лучших практиках работы женсоветов на территории Кузбасса в рамках программы Союза женщин России «Равенство. Развитие. Мир в XXI веке».


image_0 Опытом работы женсоветов округа (их 22!) поделилась председатель Чебулинского отделения Союза женщин Кузбасса Ирина Александровна Данильченко. Так, например, в 2021 году с участием членов женсоветов проведено 160 рейдов в неблагополучные семьи, где проживают несовершеннолетние дети. Среди акций, наиболее яркие – «Ангел надежды» (посещение с концертной программой одиноких престарелых граждан), «Добрый маршрут» (поздравление и вручение новогодних подарков труженикам тыла и ветеранам); праздник «Папа вам не мама!» и др. 


image_0 Социальный контракт сегодня – это серьёзная форма поддержки семей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации. Начальник управления соцзащиты Ирина Викторовна Загайнова подробно рассказала о реализации данной программы. К примеру, в прошлом году из федерального бюджета были выделены средства на 43 социальных контракта (все они заключены!), а в наступившем – на 57. Уже сегодня заключено 12 контрактов на сумму 804 тысячи рублей. 

«Наибольшей популярностью пользовалось направление «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятости) или ведение крестьянского (фермерского) хозяйства», – отметила Ирина Викторовна. – Так, в 2021 году 14 социальных контрактов было заключено на ведение личного подсобного хозяйства, обладатель одного контракта был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, а 5 – как самозанятые. 13 семей, воспитывающие пять и более детей, а также граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, смогли приобрести за счёт федеральных средств необходимые им бытовую технику, котёл печного отопления и другие необходимые предметы для жизни. Десяти жителям округа социальный контракт помог трудоустроиться».


image_0 Для общественной организации всегда важно интересно рассказать о своих делах, уметь презентовать свою деятельность. Секретами, как лучше это сделать, поделилась член Союза женщин Кузбасса, член Союза журналистов России Елена Дмитриевна Филонова



image_0 Красивой точкой встречи стало выступление казачьего ансамбля «Чертополох» (руководитель Татьяна Михайлова).





Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей