Для Совета женщин Энгельсского муниципального района нет чужой беды

Для Совета женщин Энгельсского муниципального района нет чужой беды


Для Совета женщин Энгельсского муниципального района нет чужой беды

С начала 2022 года на территорию Энгельсского района постоянно прибывают вынужденные переселенцы из Луганской и Донецкой народных республик. Людям, попавшим в беду, оказывают всестороннюю помощь органы власти разного уровня и общественные организации.

Совет женщин Энгельсского МР с первых дней прибытия беженцев уделяет особое внимание женщинам и детям.

Так, 23 июня группа представителей общественной организации встретилась с вынужденными переселенцами в энгельсских центрах временного размещения, расположенных в ГАУ СО СОЦ «Ударник» и отеле «Покровск».

Председатель Совета женщин Е.А. Шевчук, семейный психолог Е.Г. Кузнецова, врач-онколог Л.М. Ким, руководитель АНО «Под Покровом» Е.А. Гранкина, председатель комитета по образованию АЭМР Р.И. Косенко и начальник управления опеки и попечительства И.О. Масленникова обсудили с прибывшими с территории Украины и Донбасса женщинами насущные вопросы, выяснили потребности и провели групповые занятия.

Представители администрации района ответили на вопросы оформления документов, организации летнего отдыха детей, устройства детей в детские сады и школы, поступления в учебные заведения среднего и высшего профессионального обучения и т.д.

Врач рассказала женщинам о профилактике и сохранении женского здоровья, провела индивидуальные консультации. Стресс является одним из факторов возникновения онкологических заболеваний, а участницы встречи испытали настоящие потрясения, многие потеряли своих родных, поэтому для ранней профилактики на медицинских муляжах онколог провел уроки по самообследованию молочных желез.

Психолог для мам с детьми провел тренинг с элементами арт-терапии.

Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Энгельса иерей Алексий (Борисов) помог женщинам обрести духовное спокойствие.

Многодетным семьям доставлены были предметы первой необходимости.

«Такие встречи необходимы, ведь, объединив ресурсы власти и общественных организаций, мы сможем помочь людям. Главная задача общественности – окружить людей, попавших в беду, вниманием и заботой»,- сказала председатель Совета женщин Елена Шевчук.

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность