Единый информационный день в сфере образования, труда и занятости населения прошел в Алтайском крае

Единый информационный день в сфере образования, труда и занятости населения прошел в Алтайском крае


Единый информационный день в сфере образования, труда и занятости населения прошел в Алтайском крае

22 сентября состоялся Единый информационный день в сфере образования, труда и занятости населения «Труд – это жизнь», приуроченный к 85-летию Алтайского края. Его кураторы: Надежда Капура, начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения и Надежда Ремнева, председатель краевого отделения Союза женщин России.

В студии Управления Алтайского края по труду и занятости населения и в студиях центров занятости населения городов и районов края собрались более 700 представителей органов власти, образовательных организаций, работодателей, общественных организаций, специалистов службы занятости. Состоялась презентация фильма «Труд – это жизнь», которая и стала отправной точкой при обсуждении темы.

Собравшиеся говорили о роли труда в воспитании подрастающего поколения, обсуждали вопросы профориентации, жизненного самоопределения, профессиональных достижений. Речь также шла об обеспечении необходимыми кадрами работодателей края, позиционировании Алтайского края как территории экономического развития, формировании у молодежи осознанного выбора востребованных профессий, желания жить, учиться и работать в регионе.

Участники встречи сошлись во мнении, что телефильм стоит рекомендовать к просмотру в школах, профессиональных образовательных организациях, вузах и на предприятиях края. А также включить в программу внеурочных занятий «Разговоры о важном» с приглашением земляков, для которых труд - это дело чести, доблести и благополучия.

Единый информационный день проводился по плану РО СЖР в рамках реализации регионального межведомственного проекта по вопросам воспитания подрастающего поколения «Школа наставничества – школа воспитания», в рамках 14-стороннего Соглашения о взаимодействии в интересах семьи и детей органов исполнительной власти с региональными общественными институтами.

Край позиционировался как территория экономического развития. Приводились примеры успешного карьерного роста жителей. Было уделено внимание обеспечению профессиональными кадрами работодателей края, содействию трудоустройства населения, снижению убыли.

Нина Воробьева - председатель Михайловского женсовета по окончании мероприятия написала в чате:

«Спасибо организаторам, что состоялся сегодняшний Информационный день. Затронуты актуальные вопросы нашей действительности. Поддерживаем все выступления, надеемся на перемены к лучшему». Её мнение поддержали многие члены женсовета.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей