Экскурсии для девушек из Томской воспитательной колонии

Экскурсии для девушек из Томской воспитательной колонии


Экскурсии для девушек из Томской воспитательной колонии

Руководство Томской воспитательной колонии №2 УФСИН России по Томской области и руководитель проекта «Волна памяти» регионального отделения Союза женщин России Светлана Ларионова, продолжая знакомить осужденных подростков с историей и достопримечательностями сибирского края, организовали экскурсии в село Кафтанчиково и областной музей ветеринарии. 

Экскурсию провела помощник руководителя ветеринарной ассоциации Анна Логтионова. Она рассказала об идее открытия шесть лет назад уникального музея, о разработанной Томским областным краеведческим музеем имени М. Шатилова концепции выставочного зала, о 120-летней истории ветеринарной службы Томской губернии, затем области, и об основных направлениях её современной деятельности.

Подростки с интересом знакомились с музейным фондом, формирование которого началось за год до открытия и сейчас насчитывает более 300 экспонатов. Это спецоборудование, униформа, старые приборы, редкие учебные пособия, агитплакаты, фотоальбомы, знаки отличия, награды,  архивные документы, лабораторное оборудование, хирургические инструменты, отреставрированная мебель и многое другое. На отдельной площадке был представлен специализированный автотранспорт 1960-1970-х годов, он вызвал повышенный интерес участников экскурсии.

Стоит отметить, что созданный на благотворительные взносы музей не планирует работать на коммерческой основе. В перспективе он должен стать многофункциональной площадкой с интерактивными зонами, где будет возможность познакомиться с историей и особенностями ветеринарного дела, проводить лекции по профориентации для школьников и обучать студентов ветеринарному мастерству.

После посещения музея учитель начальных классов общеобразовательной средней школы Ольга Петрова показала воспитанницам исторические места в Кафтанчиково и красивые сельские пейзажи, которые открываются с берега Томи. Краеведческая работа, которую проводят сотрудники воспитательного отдела и активные общественники, помогает подросткам, большинство из которых родом из Сибирского региона, узнать родной край, полюбить суровую таежную красоту и гордиться его историей. 

Новость на сайте УФСИН РФ по ТО





Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство