Елена Пронина: Добрые встречи расширяют границы женской души

Елена Пронина: Добрые встречи расширяют границы женской души


Елена Пронина: Добрые встречи расширяют границы женской души

   Помощь беженцам

По инициативе председателя Данковского отделения Елены Прониной в это тревожное время было принято решение: оказать посильную помощь семьям беженцев из ДНР и ЛНР, - размещённым в Задонском оздоровительно-реабилитационном центре «Клён».

Для этого ещё в начале марта были собраны добровольные денежные пожертвования, и представители районного женсовета организовали две поездки к многострадальным семьям.

В ходе последней, которая состоялась 14 апреля, мы пообщались с приехавшими женщинами, поговорили об их проблемах, о том, как им жилось на Донбассе 8 неспокойных лет, узнали, в чём они нуждаются и чем мы можем помочь.

   Знакомство с женщинами из ДНР и ЛНР

Встреча состоялась в столовой, где был накрыт сладкий стол, чтобы помочь беженцам отвлечься от пережитого. Первой, с кем мы познакомились, стала Ирина из Севородонецка. Она рассказала, сколько страданий было испытано её земляками за последние 8 лет. Впрочем, градус тревоги уже уменьшился за несколько недель мирной и спокойной жизни в «Клёне».

К разговору стали подключаться и другие женщины. Все молодые и красивые, почти у всех по двое-трое детей.

Они говорили, что в данное время всё необходимое на гостеприимной задонской земле у них есть, но они просто скучают по дому. Одна из них, тоже Ирина, но из Мариуполя, со слезами на глазах рассказывала, как под непрекращающимися артобстрелами украинскими ВСУ им удалось выбраться из города и приехать в Россию, и как они при этом скучают по своей многострадальной земле.

  Творчество радует и объединяет

Навестить поселившиеся в «Клёне» семьи приехала в этот день член президиума Союза женщин Липецкой области Татьяна Трубачёва. Добрыми песнями и красивым голосом она гармонично завершила нашу женскую встречу, придала ей лирические нотки.

А в это время в игровом зале Надежда Зубова и Дарья Павлова – аниматоры студии «Планеты Детства» и подруги по женсовету - вновь, как и в первую поездку, проводили весёлый детский праздник для именинников из числа детей и подростков. Активной помощницей праздника стала Любовь Савельева, одна из вдохновителей нашей поездки.

Поддержать нас решил и её муж, несмотря на то, что в семье совсем маленький ребёнок. Вот такая дружная семья! Супруги и их старшая дочка добавили мероприятию энергии добра и тепла, а также нашли новых друзей.

   Расширяются границы души

В ходе нашей второй поездки в «Клён» у нас появились новые знакомые, и мы ещё раз убедились в том, что общение и участие в чьей-то жизни расширяет границы нашей души. В завершение встречи женщины на мой повторный вопрос о том, в чём ещё им нужна помощь, ответили: «Нужны летние вещи. Потеплеет, а одежды нет».

Мы пообещали оперативно решить этот вопрос.

На прощанье они высказали нам много слов благодарности за внимание и участие.

При этом каждая из нас чувствовала ответную благодарность нашим собеседницам за возможность быть полезными им, и мы рады тому, что появился ещё один весомый повод приехать сюда, к нашим новым добрым друзьям.

   Комментарий

Елена Пронина, председатель Данковского отделения Союза женщин Липецкой области:

«Любое доброе дело имеет своё начало. А все началось эс предложения нашей коллеги по Союзу Нелли Антюховой из Задонского района, которая более двух месяцев назад обратилась в наше отделение с просьбой не оставить без поддержки семьи беженцев, прибывших на липецкую землю. Помощь продолжается, и, пользуясь случаем, выражаю искреннюю признательность всем, кто принял участие в организации благотворительных поездок».

Светлана Тодорова, член Данковского отделения Союза женщин Липецкой области

Фото Елены Прониной.

Газета «Заветы Ильича» от 12 мая 2022 года



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей