Эстафета стратегических сессий продолжается

Эстафета стратегических сессий продолжается


Эстафета стратегических сессий продолжается

В продолжение эстафеты сессий Союза женщин России по обсуждению Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы, 15, 16 и 17 февраля состоялись мероприятия для представителей Сибирского, Центрального, Дальневосточного и Северо-Западного федеральных округов.

Напомним, подобные онлайн-дискуссии уже прошли в Приволжском и Уральском ФО.

В общей сложности в пяти стратегических сессиях приняли участие около 1500 человек. Среди них представители исполнительной и законодательной власти, члены региональных отделений Союза женщин России.

Модераторами площадок выступили председатели РО СЖР.

Председатель Союза женщин России Екатерина Филипповна Лахова подвела промежуточные итоги проведенных стратегических сессий, подчеркнула ряд значимых направлений, заложенных в документе.

Очень важным Председатель СЖР считает работу по продвижению женщин на уровень принятия решений через участие в выборах, а также вхождение в состав общественных палат и различных общественных советов при органах власти.

По предложению Союза в Нацстратегии закреплено понятие традиционных семейных ценностей, продвижением которых должны заниматься региональные отделения, в т.ч. и с помощью грантовой деятельности.

Тема здоровья очень важна для женской повестки, т.к. в сохранении здоровья семьи женщине отводится очень важная, фактически ключевая роль.

Домашнее насилие – очень сложный вопрос, который может быть решен с помощью создания государственных кризисных центров.

Очень важна, по мнению лидера Союза женщин России, тема экономической активности женщин; развития социального предпринимательства, в т.ч. с помощью заключения социальных контрактов.

Екатерина Филипповна подчеркнула, что каждый регион нашел свою нишу по основным направлениям Нацстратегии и охотно делится своим опытом.

Председатель СЖР поблагодарила всех участников прошедших шести дискуссионных площадок за активность и содержательные, интересные доклады, выразив надежду на успешную реализацию Национальной стратегии действий в интересах женщин – документа, в подготовке которого Союз женщин России принял самое деятельное участие.



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство