Новый проект Музыкального театра Оксаны Набойченко

Новый проект Музыкального театра Оксаны Набойченко


Новый проект Музыкального театра Оксаны Набойченко

Оксана Соколова-Набойченко - композитор, заслуженный работник культуры РФ, кандидат педагогических наук, член правления Калужского регионального отделения СЖР, член СТД РФ, член КФ МО "Императорское Православное Палестинское общество", эксперт Общественной палаты КО, активный участник реализации нацпроекта "Культура" на территории региона. Но среди всех регалий и достоинств Оксаны стоит все же выделить главное – она создатель и руководитель музыкального театра, творческой деятельности которого в декабре 2021 г. исполняется 30 лет.

Последние 13 лет Музыкальный театр Оксаны Набойченко живёт и трудится на территории Крестовского монастыря Калуги. И, несмотря на то, что театр имеет в своём репертуаре разножанровые спектакли - оперы, мюзиклы, комедии, драмы, трагедии - духовно-исторический аспект своих проектов театр держит в приоритете.

Калужский музыкальный театр по праву носит имя своего создателя, ибо является авторским. Здесь всё принадлежит театру: и музыка, рождающаяся для спектакля, и тексты, и драматургия, и сама его постановка. Актёрское мастерство здесь растёт с каждым годом и радует зрителей своей искренностью и глубиной. Особая ценность театра - певческая культура и эстетика сценического воплощения спектаклей.

На днях, в культурном центре Крестовоздвиженского монастыря состоялся первый показ уникального проекта Оксаны Набойченко "Святые жены. Крестный пусть", посвящённого двум сёстрам из Дармштадта, Элле и Аликс, принцессам Гессенским, которые стали русскими женщинами, принявшими и полюбившими православие. Они венчались со своими мужьями из рода Романовых: Элла, принявшая имя Елизавета, с великим князем Сергеем Александровичем и Аликс, ставшая Александрой, с Николаем Александровичем Романовым, последним русским императором. Они прожили со своими мужьями отведённое Богом время в трудах и служении полюбившейся ими новой Отчизне. А потом... они были жестоко убиты бандой изуверов, захвативших власть в стране. 

По Промыслу Божьему эти великие женщины были канонизированы Русской Православной Церковью и теперь они - святая преподобномученица Елисавета и святая страстотерпица царица Александра. История жизни и мученический путь на свою Голгофу каждой из них затронули до глубины души и покорили сердца создателей и артистов проекта "Святые жёны. Крестный путь". Мужество и терпение, страдание и смирение, проявленные ими, молитвенный труд и крепость веры, дела милосердия и великая любовь к России, их преданность и служение русскому народу явились примером христианской жизни.

Именно преданность своим мужьям и стране воспета в спектакле Музыкального театра Оксаны Набойченко. 

Отклики зрителей свидетельствуют о качественном росте постановок театра. Артисты и создатели спектаклей работают на бескорыстной основе. Постановки осуществляются за счет средств руководителей театра - супругов Оксаны Набойченко и Сергея Соколова, всероссийских и местных грантов, субсидий и добровольных пожертвований неравнодушных граждан.

Коллектив театра живёт наполненной творческой жизнью, регулируя свои личные  и производственные интересы (все работают также в других основных местах) с бескорыстным служением на сцене. Театр пользуется уважением среди ведомств и управлений города и области, что неоднократно отмечалось в прессе и о чем свидетельствуют награды его сотрудников. Вот и сегодня артисты театра были награждены Почётными грамотами и благодарностями Губернатора Калужской области, Министерства культуры, Городского Головы и Управления культуры Калуги.

Хочется пожелать прекрасному коллективу АНО "Музыкальный театр Оксаны Набойченко" творческих успехов, таких необходимых для деятельности театра грантов, финансовой поддержки администрации Калужской области и города, обретения  сценической площадки, а, главное, любви зрителей, которые оставляют после спектаклей такие отзывы:

"Это надо показывать всем";
"Это надо смотреть, потому что истинно волнует сердца";
"Это и есть благая сила искусства".



Поделиться:
Теги: Культура