Этнографическое путешествие «Россия многоязыкая»

Этнографическое путешествие «Россия многоязыкая»


Этнографическое путешествие «Россия многоязыкая»

21 февраля, в Международный день родного языка, Брянская областная детская библиотека совместно с Брянским региональным отделением Союза женщин России присоединились к акции «За красоту родного языка». Акция проводится в рамках Года культурного наследия народов России и направлена на защиту языков, которые исчезают, а также изучение языковых и культурных традиций разных народов.

Школьники Брянска отправились в этнографическое путешествие «Россия многоязыкая». Ребята узнали, что в нашей стране проживают представители около 200 национальностей. Каждая из них имеет свою культуру, традиции, многие из них являются носителями своих языков и диалектов. Но все эти народы объединяет великий русский язык.

Открылось мероприятие стихотворением Расула Гамзатова «Мама». Затем ребята познакомились с национальными костюмами, народными промыслами, праздниками, танцами народов России, узнали о знаменитых россиянах-представителях самых разных национальностей.

Большой интерес у мальчишек и девчонок вызвала тувинская народная игра «Шалаш».

Лейтмотивом этнографического путешествия стали слова поэта Булата Окуджавы: «Мы разные, но мы обогащаем друг друга за счёт своей непохожести».



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность