Фестиваль документального кино «Дорогами памяти и славы» проходит в Крыму

Фестиваль документального кино «Дорогами памяти и славы» проходит в Крыму


Фестиваль документального кино «Дорогами памяти и славы» проходит в Крыму

В Симферопольском музыкальном училище имени П.И. Чайковского открылся фестиваль документального кино «Дорогами памяти и славы».

Гостями мероприятия стали председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Герой России Алексей Романов, заместитель председателя Совета Министров РК Михаил Назаров, министр внутренней политики, информации и связи Владимир Трегуб, заместитель прокурора республики Андрей Кулагин.

По словам Владимира Константинова, кинопоказ в рамках фестиваля играет важную роль в патриотическом воспитании крымчан, сохранении памяти о погибших от рук фашистов жителях полуострова. 

«Мы не должны допускать искажения истории, издевательства над тем, что для нас свято. Колоссальный объём преступлений фашистов на территории нашей страны, полуострова ещё не до конца исследован. В этом отношении важную роль играет документальное кино», – отметил Владимир Константинов.

Фестиваль начался с открытия выставки «Без срока давности: масштаб нацистских преступлений на территории Крыма», отражающей зверства немецко-румынских оккупантов в Крымской АССР против мирного советского населения в период 1941–1944 гг. На выставке представлены архивные документы, стенограммы судебных процессов против нацистских преступников, газетные публикации, экспонаты городских и районных историко-краеведческих музеев.

Активисты Крымского регионального отделения Союза женщин России, Симферопольского местного отделения партии «Единая Россия», Русской общины Крыма, Симферопольского городского союза ветеранов приняли участие в кинопоказе документального фильма «Без срока давности. Жертвоприношение. Дети». Фильм, созданный на основе документальных материалов и воспоминаний очевидцев, рассказывает о преступлениях гитлеровцев против детей-инвалидов в Ейске и массовых расстрелах в Таганроге. Со вступительным словом выступила главный редактор газеты «Аргументы и факты» в Крыму Наталья Дрёмова. Она рассказала о том, как создавался фильм, какие факты легли в основу данной документальной ленты, какая работа велась в архивах и на местах событий, ответила на вопросы зрителей.

Фестиваль проходит в рамках масштабного просветительского проекта «Без срока давности». Проект призван познакомить общественность различных регионов России с документальными фильмами о нацистской оккупации СССР. Все документальные картины созданы на основе реальных событий, а сценарии разработаны с помощью редких исторических и недавно рассекреченных архивных документов, на основе научных исследований архивистов и историков.


Фото https://kerch.rk.gov.ru и Крымского регионального отделения СЖР


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей