Фестиваль «Новочебоксарск - город единства народов и культур»

Фестиваль «Новочебоксарск - город единства народов и культур»


Фестиваль «Новочебоксарск  - город единства народов и культур»

В Новочебоксарске состоялся ежегодный фестиваль, объединяющий представителей разных культур и национальностей. Гостями праздника стали Глава Чувашии Олег Николаев и председатель Союза женщин республики Наталья Николаева. Фестиваль проводится по инициативе Новочебоксарского городского отделения Союза женщин республики с 2017 года. 

В мероприятии традиционно участвуют национально-культурные центры и религиозные организации, действующие на территории города, советы женщин, женские клубы.

Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева выразила надежду, что данная традиция, год от года собирающая под своей эгидой людей разных культур, позволит приблизить мир, о котором все сегодня мечтают.

В этом году на фестивале были представлены фольклор и национальная кухня народов, проживающих в Новочебоксарске: чувашей, русских, мордвы, марийцев, татар, армян, азербайджанцев. Наталия Добрянская, председатель Новочебоксарского городского отделения Союза женщин Чувашии считает, что истинную цену и красоту национальной культуры любого народа по-настоящему можно понять только тогда, когда прикоснешься к истории, к традициям и обычаям, воочию увидишь разнообразие национальных костюмов и попробуешь эксклюзивные блюда национальной кухни. 

«Наш город по праву может гордиться дружбой народов многих национальностей, и мы заинтересованы в дальнейшем развитии дружеских отношений. Для нас важна работа в направлении популяризации и сохранении национальных культур и традиций».

Символично, что этот праздник единения состоялся в Год культурного наследия России, и в нем принял участие ансамбль «Донбасс». Отрадно, что республика вошла в гастрольный тур коллектива, организованный Росконцертом в рамках федеральной программы «Мы - Россия». Порядка сорока артистов "Донбасса" подарили чувашскому зрителю свой талант, своё мастерство. Ансамбль был создан в 1937 году в городе Сталино (нынешнем Донецке). Его основателем стал композитор Зиновий Осипович Дунаевский. "Шахтёрский ансамбль" (первое название коллектива) в годы Великой Отечественной войны выступал на Южном фронте в формате концертной бригады. За период фронтовой творческой деятельности коллектив дал почти тысячу концертов и был награждён медалями «За оборону Кавказа» и «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». После освобождения Донбасса коллектив вернулся в родной край, где своим творчеством поддерживал тружеников, восстанавливавших промышленность региона. За выдающиеся достижения в развитии отечественной культуры ансамблю «Донбасс» в 1966 году было присвоено почётное звание «Заслуженный». В 2006 году коллектив получил статус академического ансамбля.

Это легендарный коллектив наполнил атмосферу фестиваля единства народов и культур особой энергетикой, мощный патриотический зарядом. Поэтесса Галина Белгалис выразила свои эмоции от выступления артистов такими строками:

Ансамбль «Донбасс», как Птица над войной,

Дарует крылья для всего народа,

Чтоб ввысь стремился за своей мечтой,

Зерно хранил Божественного Рода!

Чтоб процветало творчество России,

Топя средь братства глыбы ледяные!





Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей