Фестиваль "Сыры на Вятке" собрал около 1500 гостей

Фестиваль "Сыры на Вятке" собрал около 1500 гостей


Фестиваль "Сыры на Вятке" собрал около 1500 гостей

Фестиваль "Сыры на Вятке" прошел в деревне Угор Верхошижемского района Кировской области.

Организатор: Фонд "Вятское добрососедство" 

Соорганизатор: Фонд "Надежда" и член Совета женщин города Кирова Екатерина Север.

Цель фестиваля: привлечь внимание к малым сельским территориям и возобновленному в них ремеслу. 

Задачи: продемонстрировать потребителю региона высокие качества и доступные цены российского домашнего сыра; создать актуальный и долговременный территориальный бренд; серией фестивальных мероприятий привлечь на площадку домашних сыроварен новых клиентов и закрепить лояльность существующих; наладить и закрепить деловые связи с поставщиками.

Фестиваль, призван объединить на одной площадке экспертов и представителей "надомного" сыроделия, всех любителей и почитателей сыра.

В рамках фестиваля состоялся круглый стол "Вятское сыроварение. Реальность и перспективы" с сыроварами, предпринимателями, некоммерческими организаторами и представителями органов власти. Обсуждение актуальных для отрасли вопросов было очень активным.

Организаторы фестиваля и сыровары не ожидали такого ажиотажа на представленную на фестивале продукцию - за 3,5 часа было куплено более 400 кг сыра.

Фестиваль посетило около 1500 человек.

Помимо продукции сыроваров, на фестивале были представлены изделия народных промыслов из лозы и дерева. Прошли различные мастер-классы по росписи дымковской игрушки, лепке из глины, бисероплетению, лозоплетению и многое другое.

Также на фестивале состоялась первая благотворительная лотерея, организованная Фондом "Надежда". Призы для лотереи были предоставлены органами власти и предпринимателями Кирова. Все собранные средства пойдут на ремонт в Общинном центре д. Угор.

Материал подготовлен Советом женщин г. Кирова


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей