Форум "Крепкая семья - крепкая Россия" прошёл в Томске

Форум "Крепкая семья - крепкая Россия" прошёл в Томске


Форум "Крепкая семья - крепкая Россия" прошёл в Томске

Координационный Совет женщин при мэре города Томска, председателем которого является Ольга Степановна Калинина-Сулакшина, член Томского отделения ООО «Творческий союз художников России» и  Международной Ассоциации литераторов и журналистов APIA,  организовал  проведение Форума "Крепкая семья - крепкая Россия", приуроченного к Международному Дню семьи и Дню защиты детей. Партнёрами Форума выступили  Департамент образования администрации города Томска, Клуб многодетных семей Ленинского района Томска «Семья», Управление информационной политики и общественных связей городской администрации, депутат Законодательной Думы Томской области, генеральный директор ОАО "ТЭМЗ"  Иван Пушкарёв, а также  общественные объединения отцов, активных мам, национально-культурные автономии, средства массовой информации.

31 мая  в "Точке кипения" города Томска  на Форум собрались представители органов власти, педагогического и научного сообщества, родительской общественности, профессиональных и общественных организаций в сфере работы с семьей, представительницы женсоветов Томска и Северска

томск форум.jpg

Основными направлениями форума: • осмысление ценности семьи, брака; • обсуждение моделей родительства и детства в настоящее время;

• содействие сохранению положительных традиций и духовно-нравственных ценностей семьи, формированию гармоничных супружеских и детско-родительских отношений. 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились региональные Уполномоченные по правам человека и по правам ребёнка, а также председатель Томского отделения Союза женщин России Ирина Александровна Сенникова.  


image_0 Большой интерес участников вызвала Экспертная сессия, в которой в качестве спикеров приняли участие специалист в сфере работы с семьёй, представители духовенства, многодетная семья, "бриллиантовая" супружеская пара и молодёжь. 


Каждый эксперт отвечал на вопросы модераторов: Ваше отношение к гражданскому браку? Какой главный секрет крепкой семьи? Должны ли родители влиять на выбор ребёнка? Нужно ли возродить институт сватовства? 

Спикеры отвечали искренне, используя свой собственный опыт. Такой формат проведения экспертной площадки очень понравился зрителям. Особенная благодарность прозвучала в адрес "бриллиантовой  супружеской пары", которая прожила в счастливом браке 60 лет. Им вручили цветы и приветствовали бурными аплодисментами.



image_0 Продолжился форум двумя  круглыми столами, "Семья сегодня. Проблемы. Трудности. Радости" и "Традиции национальной семьи" , в ходе которых  обсуждали феномен семьи, модели родительства, выявляли актуальные проблемы в сохранении традиций и развития духовно-нравственных ценностей в обществе, а также формировании гармоничных супружеских и детско-родительских отношений.  

Дискуссионную площадку для отцов организовало общественное объединение "Совет отцов города Томска". 

Психологический практикум "Живой разговор. Семья как система" провела практикующий психолог, сопредседатель Женсовета Томска, Наталья Купчинская.  

Мастер-классы для родителей с детьми  "С чего начинается кризис в семье?" и "Поток спокойствия и благополучия" (нейрографика) провели  психологи высшей квалификации.


В мероприятиях Форума приняли участие 250 человек.

По итогам проведения готовится резолюция, которая будет направлена в органы власти, партнёрам и всем заинтересованным ведомствам и организациям. Для Координационного Совета женщин при мэре города Томска одним из приоритетных направлений является работа в сфере семьи, материнства и детства.





Поделиться: