Фотогалерея "Люблю тебя, Москва, в любое время года"

Фотогалерея "Люблю тебя, Москва, в любое время года"


Фотогалерея "Люблю тебя, Москва, в любое время года"

Первый этап объявленного фотоконкурса «Люблю тебя, Москва, в любое время года...» подошел к своему завершению. Главными целями конкурса были: желание организаторов расширить представления о родном городе и вызвать интерес к его истории и развитию, а также содействовать творчеству его участников и популяризации фотографии как вида изобразительного искусства.
 
Каждый наш участник - это художник, который воплощает свой творческий замысел с определенной выразительностью и эмоциональностью, оригинальными сюжетами, с настроением и самобытностью. 

С большим интересом смотрятся работы, которые сопровождаются рассказами о местах Москвы, запечатленных на фотоснимках. Это и рассказ В.А. Кузаевой об истории Воронцовского парка с замечательными снимками, рассказ Н.А.Струнилиной и Е.Н. Кругловой о реконструкции (точнее восстановлении) парка Березовая роща и об активной жизненной позиции жителей этого района по защите парка от вырубки, что заслуживает отдельного уважения. Заслуживает внимание повествование Н.А. Пыченковой о гвардии полковнике Ф.Г. Ерастове, имя которого носит сквер в Новых Черемушках. Познавательна, проиллюстрирована качественными снимками, история Я. Власовой об архитектуре Хорошевского района Москвы. Яна Власова является также автором проекта «Лики города».

Очень трогают эмоционально снимки, которые сопровождаются стихами, иногда собственного сочинения. Например. фотографии Н.А. Струнилиной и Е.Н. Кругловой, посвященные золотой осени в Березовой роще, или снимки Н.А Пыченковой об осенних красках в Новых Черемушках. А как хорош Лефортовский парк на фото В.В. Дриготы со стихами Ф.И. Тютчева или осень в Хорошевском районе на снимках Е.В. Жариковой со стихами В.В. Щербининой. Все это позволяет проникнуться не только историей и красотой удивительных мест нашего города, но и почувствовать эмоциональное настроение художников.

Хочется отдельно отметить цикл фотографий, посвященных архитектуре города. Это работы Е. Казаковой «Мосты Москвы», сделанные с необычных ракурсов; современные и исторические здания в фотографиях Я. Власовой; ландшафтные фотоснимки Лефортовского парка В. Неделиной.

Съемки природы города, которые есть почти у каждого конкурсанта, впечатляют своей живописностью. Например, серия фотографий В.А. Кузаевой под названием «Листопад. листопад, листопад...», снимки Е.В. Жариковой, В.В. Дриготы и других.

Несколько слов о работах наших самых юных участников конкурса. Это ученики 2-го класса «В» ГБОУ «Школа им. героя РФ Е.Н. Чернышева». Спасибо их педагогу Е.В. Казаковой и родителям, которые развивают в ребенке желание видеть прекрасное вокруг, любить свой город, уметь выразить это в фотографии. Романенко Дима, Шатилин Егор, Чиркова Мария, Ульянова Мария, Гвоздев Артем, Псурцев Егор, Гришин Кирилл, Воронцов Александр, Самусев Еремей и Рексин Платон - все они прекрасно справились с заданием и прислали свои работы на конкурс. На фотографиях их любимые и интересные места Москвы: Храм Христа Спасителя, ВДНХ, Ботанический сад, Речной вокзал и даже Москва с высоты птичьего полета. 

Главное, что объединяет все присланные работы, независимо от возраста участников конкурса, это любовь к своему городу! Мы видим это в каждом снимке, и не важно, это архитектура города, лица людей или застывшие капли на листьях деревьев в парке. Это и есть наш любимый город — Москва!

Совет женщин благодарит всех участников, направивших свои работы на конкурс! Ни один снимок не останется незамеченным! Награды и подарки ожидают наших дорогих участников!

Вдохновившись результатами первого этапа, было принято решение, что фотоконкурс продолжается! С нетерпением ждем новых работ и желаем успехов и вдохновения!

 


image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей