Фотоконкурс «В кругу семьи» им. И.Я. Великанова

Фотоконкурс «В кругу семьи» им. И.Я. Великанова


Фотоконкурс «В кругу семьи» им. И.Я. Великанова

11 декабря в Малоярославецком музейно-выставочном центре им. И.А. Солдатенкова состоялось открытие выставки по итогам 16-го ежегодного фотоконкурса им. И.Я. Великанова, традиционно проводимого при активном участии районного женсовета Калужского регионального отделения СЖР.

В этом году конкурс проходил по теме семьи. Ведь испокон веков семья - то место, откуда все начинается: рождение, воспитание, передача традиций и ценностей. На конкурс было представлено более двухсот работ. По решению жюри, которое возглавил председатель Союза фотохудожников России Д.Н. Иванов, для экспонирования было отобрано 100 работ 35 авторов разных возрастов. Примечательно, что более половины работ выполнено детьми.

География участников тоже разнообразна. Это Калуга, Малоярославец, Боровск, Обнинск и даже Тюмень! Впервые в конкурсе приняла участие делегация из города побратима Малоярославецкого района – Подольска Московской области. В выставке принимали участие и дочери И.Я. Великанова: Н.И. Лошакова и Т.И. Корзина, которые подарили музею материалы из архива отца.

Во время мероприятия произошел очень трогательный момент. На выставку была приглашена И.В. Бабакова - внучка командира 4-й батареи Подольского артиллерийского училища, легендарного лейтенанта А И. Алешкина. Она не раз приезжала на место гибели деда вместе с бабушкой. И зоркий глаз фотографа (а это был как раз И.Я. Великанов), запечатлел момент, когда они стояли в скорбном молчании возле сохранившегося с военных времен дота. 50 лет этот снимок хранился в их семейном альбоме, как безымянный. А на этой выставке он нашел своего автора! Вот так фотография помогает сохранять историю в лицах и событиях, и передавать ее новым поколениям.

Призы зрительских симпатий Р. ЕвдокимовойО. Захаровой, К. Кишьян вручили депутаты городской Думы С.В. Скиданова и В.Н. Рытова. Председатель районного женсовета Л.И. Горохова и председатель Попечительского совета музея Н.В. Клещева, вместе с активистами регионального отделения СЖР, отметили работу Давида Захарова из многодетной семьи, в которой воспитываются семь детей. А их мама, Ольга Захарова, заняла третье место во взрослой номинации. Первое место было присуждено Наталье Горшковой из далекой Тюмени за серию работ «Счастье вопреки». В центре ее фотографий - инвалид-колясочник, который активно занимается физической культурой и спортом и растит двоих детей. Второе место заняла Мария Соколова из Калуги. Среди детей первое и второе место тоже заняли калужане, а третье - автор из Малоярославца.

Директор музея, член районного женсовета КРО СЖР, Н.Е. Ячник поблагодарила всех участников конкурса, пожелала всем не останавливаться на достигнутом, чтобы фотография стала способом самовыражения и творческого общения, возможностью высказаться и заявить о себе. Особая благодарность - администрации города, которая выделила денежные премии победителям. 



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей