Фотовыставка «Последние свидетели войны» - жизнь продолжается

Фотовыставка «Последние свидетели войны» - жизнь продолжается


Фотовыставка «Последние свидетели войны» - жизнь продолжается

В Кировской области продолжается реализация проекта «Последние свидетели войны». В его основу легли фотоматериалы с краткими биографическими воспоминаниями о событиях Великой Отечественной войны ныне живущих людей, прошедших все ужасы того времени.

В период с 2018 г и по настоящее время фотограф Денис Борисов снимал свидетелей Великой Отечественной войны, жителей Кировской области. Выставка проходит уже на протяжении нескольких лет в разных районах г. Кирова. В этом году экспозиция развернута в Александровском саду областной столицы. Все желающие смогут ее посетить до 7 июля включительно.  

В канун 70-летия Победы под руководством Людмилы Крыловой, члена правления Совета женщин города Кирова, был написан проект «Последние свидетели войны» и направлен Центром русской культуры и письменности «Мир» на конкурс Фонда президентских грантов. Грантовая поддержка была получена, и выставки в рамках проекта прошли на улицах Кирова и в районах Кировской области.

В рамках проекта было напечатано 100 фотографий - для этого Людмиле Георгиевне пришлось искать меценатов. Отрадно, что такой человек нашелся. Им стал Александр Салтыков. Низкий ему поклон и благодарность за его щедрое сердце и память!

Первая выставка состоялась 9 мая 2020 года. У стен историко-краеведческого клуба «Мир» были выставлены 50 стендов с сотней фотографий ветеранов, тружеников тыла, детей блокадного Ленинграда, малолетних узников концлагерей. На протяжении всего дня люди приходили нескончаемым потоком, узнавали на снимках своих родственников, знакомых, соседей, рассказывали истории. 

В год 70-летия Победы почти на всех портретах были обозначены только даты рождения, и посетители выставки были в недоумении, но потом понимали… На фото были люди, многим из которых сто и более лет...

В последующие годы выставка пополняясь и выставлялась 9 мая в Александровском саду. В 2022 году новых портретов было 70, а в 2023 – 30. В общей сложности - 200 человек, у которых удалось взять интервью и сделать фотографии. Время берет свое, ветераны уходят, но мгновение, когда они были запечатлены на фото и рассказы живых свидетелей Великой Отечественной останутся.

В годы реализации проекта выставка объехала многие районы Кировской области. А в этом году в рамках акции «Маршрут Памяти» экспозиция побывала и в других регионах России. 

Также в этом году в преддверии Дня Победы на основе материалов проекта в Вятской филармонии им. П.И. Чайковского состоялся концерт «Последние свидетели войны». Зал был полон. Героями концерта были последние свидетели войны, а в фойе зрителям была представлена выставка.

Экспозиция очень востребована. За три года ее увидели десятки тысяч человек, она продолжает пополняться. 

22 июня площадкой для выставки «Последние свидетели войны» станет Набережная Грина.

Материал подготовлен Историко-краеведческим клубом «Мир» 


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей