Галина Глухова: Когда предложили возглавить участковую избирательную комиссию, даже не раздумывала

Галина Глухова: Когда предложили возглавить участковую избирательную комиссию, даже не раздумывала


Галина Глухова: Когда предложили возглавить участковую избирательную комиссию, даже не раздумывала

11 сентября в Тверской области, как и во всей России, состоялись выборы в представительные органы власти. В Твери выбирали депутатов Городской Думы. Одним из председателей участковой избирательной комиссии уже много лет работает заместитель руководителя по социальной работе Тверского регионального отделения Союз женщин России, Посол культуры отделения Галина Анатольевна Глухова. Какими стали для неё очередные выборы? Мы задали Галине Анатольевне несколько вопросов.

- Как давно Вы работаете председателем участковой избирательной комиссии?

- В целом в избирательных комиссиях более 20 лет. А председателем - 17.

- Почему Вы решили заняться этой деятельностью и как стали председателем?

- Начинала я, конечно, с простого члена комиссии, но, углубляясь в процесс, понимала, что мне нравится избирательное право. Начала самостоятельно изучать закон. А когда мне поступило предложение возглавить одну из участковых избирательных комиссий, даже не раздумывала. Интересно. Тем более, что по профессии я педагог, имею определённый опыт организаторской работы и общения с людьми. А ещё мне небезразлична судьба моего родного города.

- Как были организованы выборы у Вас на участке?

- Если в день голосования избиратель не мог прийти на участок, было организовано досрочное голосование в течение четырёх дней. В день голосования, после соблюдения всех правомочных действий, впервые за долгое время мы включили для всех присутствующих гимн России. Считаю, что это правильно, т.к. настраивает на очень серьёзную работу, и, конечно, вызывает патриотические чувства и гордость за свою страну. На участке обязательно ведется видеонаблюдение. Наблюдатели от кандидатов в депутаты, независимый наблюдатель от Общественной палаты внимательно смотрели за соблюдением правил, хотя на избирательных участках города всегда всё максимально прозрачно, честно и открыто.

- Но ведь с окончанием голосования ваша работа не заканчивается?

- После закрытия участка начинается подсчёт голосов. Это самая кропотливая, требующая особого внимания, работа. Тем более, что уже сказывается усталость целого дня. И моя задача, как председателя, максимально чётко распределить обязанности членов комиссии и всё сделать непрерывно, последовательно и гласно. Но команда у нас очень серьёзная, сплочённая, каждый наш шаг отработан не один раз. Кроме этого, наша комиссия - единственная в городе, в которой работают люди неограниченных возможностей, как я их называю. А это ещё и реализация программы «Доступная среда». Поэтому делаем мы всё слаженно и быстро. Так или иначе, мы уверены, что делаем очень важное государственное дело. А процветание нашей Родины зависит от нашей сплочённости, верности общим целям, солидарности и сопереживания.

Наша сила - в единстве! Наше богатство - в многообразии!



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей