Гендерный разрыв в стартовых зарплатах в медицине оказался ниже в сравнении с другими отраслями

Гендерный разрыв в стартовых зарплатах в медицине оказался ниже в сравнении с другими отраслями


Гендерный разрыв в стартовых зарплатах в медицине оказался ниже в сравнении с другими отраслями

Фото: syktsu.ru

Разрыв в зарплатах начинающих специалистов в здравоохранении в зависимости от пола заметно ниже по сравнению с другими отраслями экономики. Но до показателей, достигнутых в юриспруденции, медработникам еще далеко.

  • Гендерный разрыв в стартовых зарплатах начинающих специалистов по профилю «здравоохранение и медицинские науки» значимо ниже, чем в других сферах экономики. В медицине он составляет в среднем 19%, в математических и компьютерных науках — 32%, в инженерном деле — 24%.

Данные доклада НИУ «ВШЭ» «Выпускники высшего образования на российском рынке труда: тренды и вызовы» представлены на XXIII Ясинской конференции 6 апреля, передает корреспондент «МВ».

  • Самый высокий гендерный разрыв в стартовых зарплатах начинающих специалистов зарегистрирован в естественных науках (34%), а самый низкий — в юриспруденции (6%).

На долю женщин по направлению «здравоохранение и медицинские науки» в структуре получающих высшее образование приходится 74%. Выше этот показатель только в образовании и педагогических науках (84%), а также в искусстве и культуре (80%). Самая высокая доля мужчин в инженерном деле (68%), математических и компьютерных науках (63%).

  • Выпускники медвузов имеют высокий средний уровень зарплат во всех регионах, ранее сообщал «МВ». В среднем по России показатель составляет 66,2 тыс. руб. Самый высокий уровень зарплаты у закончивших медицинские вузы в регионах Уральского федерального округа — в среднем 75,1 тыс. руб., выше общероссийского уровня на 25%. 

Разброс показателя средней зарплаты между регионами среди медработников значительно ниже, чем по другим направлениям подготовки, что может объясняться едиными требованиями расчета зарплат в здравоохранении, следует из доклада.

Источник: Медвестник


Поделиться:
Теги: Общество