Глухая от рождения россиянка стала известным гидом

Глухая от рождения россиянка стала известным гидом


Глухая от рождения россиянка стала известным гидом

Текст: Юлия Бебехер

Фото: Global Look Press/Arne Dedert


Существует общепринятое мнение, что людям с ограниченными возможностями очень сложно и состояться в профессиональном плане, и найти счастье в личной жизни. Мол, успешная карьера, семья и дети — это не для инвалидов. Раньше во многом так оно и было. Однако мир меняется, и все чаще мы узнаем истории успеха, любви и родительской состоятельности таких людей. Им помогают стать сильными собственные мамы и папы, а они, в свою очередь, растят своих детей такими же, умеющими преодолевать трудности и становиться счастливыми вопреки всему.

Татьяна Трофимова не слышит с детства. Так же, как и ее родители. Однако сегодня Татьяна профессиональный гид и организатор международного лагеря для глухих детей и, кроме того, благополучная жена и мама. Всей этой насыщенной и интересной жизни могло бы не случиться, если бы не главные ангелы ее жизни — родители. Девочка Таня была единственным и любимым ребенком в семье Трофимовых. Их крошечная страна глухих находилась в небольшой подмосковной квартирке в Коломне, где девочка росла под присмотром мамы, папы и бабушки.

Приехав в Москву, Татьяна пошла учиться на курсы гидов. На самые обычные — для слышащих. И сразу же получила увесистый пинок от жестокой реальности. Преподаватель курсов отнеслась к появлению на занятиях Татьяны весьма скептически, объяснив ей, что глухой гид — нонсенс. Проглотив обиду, Татьяна продолжила учиться, составляла экскурсионные маршруты, путевые листы, писала лекции. До сих пор Татьяна является одним из самых известных глухих российских гидов. Она организует экскурсии и для соотечественников, и для иностранцев. Особенно трогательны ее экскурсии для детей, на которых она сочетает и игровые, и познавательные методики.

У Татьяны возникла новая идея — создать Всемирную ассоциацию глухих гидов, войти в международные организации, иметь возможность обмениваться опытом и успешно интегрировать детей в мир слышащих. С 2021 года Татьяна Трофимова стала сотрудником Всероссийского общества глухих. Она работает ведущей на новостном интернет-канале общества. И эта работа — еще один шаг к воплощению ее мечты в жизнь.

Источник: Московский Комсомолец


Поделиться: