Гражданский форум «Новые реалии жизни: наши действия» прошел в Республике Бурятия

Гражданский форум «Новые реалии жизни: наши действия» прошел в Республике Бурятия


Гражданский форум «Новые реалии жизни: наши действия» прошел в Республике Бурятия

В Бурятии прошел Гражданский форум «Новые реалии жизни: наши действия». Организаторами мероприятия выступили Правительство Республики Бурятия и Общественная палата РБ.

Экономика, социальная сфера и в целом гражданское общество сегодня оказались в совершенно новых условиях. Для выработки новых подходов практически по всем направлениям и собрались на Форуме представители министерств, органов местного самоуправления, видные общественные деятели, учёные, активные жители республики. Обсуждение проходило на пяти дискуссионных площадках.

В работе каждой дискуссионной площадки приняли  активное участие представители Бурятского регионального отделения Союза женщин России и региональной общественной организации «Женщины Бурятии» во главе с председателем, членом Общественной палаты РБ 4-го состава Анной Сергеевной Скосырской.

На площадке «Здоровье граждан – главный потенциал республики» специалисты обсуждали вопросы повышения рождаемости, причины смертности, профилактику болезней, диспансеризацию, пропаганду здорового образа жизни, модернизацию первичного звена здравоохранения, решение кадровых проблем медицины и многое другое.

Одним из модераторов площадки «Потенциал развития локальной экономики Бурятии в современных условиях», была заместитель председателя РОО «Женщины Бурятии», член Общественной палаты Республики Бурятия 4-го состава Ольга Лоцман. Обсуждение вопроса о возможности создания и развития локальной экономики было очень насыщенным. Участники дискуссии были проинформированы о мерах государственной поддержки, в том числе и налогового стимулирования. Наталья Попова поставила вопрос о мерах поддержки самозанятых и проблеме по отсутствию крытой площадки для реализации своей продукции самозанятыми зимой. Эти и другие вопросы были взяты на исполнение Министерством промышленности, торговли и инвестиций Республики Бурятия и другими органами власти. Председатель Бурятского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Опора России» Владимир Манжуев обратился с предложением расширить региональные меры поддержки на все субъекты предпринимательской деятельности. Заместитель руководителя муниципального образования «Тарбагатайский район» Алексей Титов рассказал о проблемах и опыте развития предпринимательства в районе и о готовности стать пилотной площадкой по развитию локальной экономики на уровне района. На площадке также обсудили вопросы, касающиеся деятельности садоводства (СНТ) и огородничества (ОНТ), а также роли территориального общественного самоуправления (ТОСов) в развитии местной экономики.

Поскольку СНТ и ОНТ являются производителями сельскохозяйственной продукции и, реализуя ее, становятся участниками локальной экономики, рекомендовано, в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 №217-ФЗ, включить в резолюцию Форума вопрос об определении уполномоченных органов на региональном и муниципальном уровнях по организации и государственной поддержке садоводства и огородничества.

Развитие ТОСов способствует появлению новых товаров и услуг для населения и может встраиваться в кооперационные связи с малым и средним бизнесом в качестве поставщика сырья, товаров и услуг по благоустройству и коммунальному обслуживанию населения, строительству и ремонту жилищного фонда, объектов социальной инфраструктуры с использованием предусмотренных на их выполнение средств местного бюджета и собственных финансовых ресурсов. В результате работы площадки, были сформированы предложения для включения в резолюцию Форума.

На площадке «Малое село Бурятии – потенциал развития экономики» эксперты обсудили направления развития сельской экономики, расширение возможностей по производству собственных продуктов питания. Было предложено увеличить поддержку сельского хозяйства, наладить систему переработки продукции, а также обратить внимание на электрификацию фермерских стоянок и мелиорацию земель.

Также в рамках работы форума обсуждалось патриотическое воспитание и взаимодействие с общественными организациями.

На заключительном пленарном совещании Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов сказал:

«Сила Бурятии – это люди Бурятии. То, что будет включено в резолюцию форума, мы возьмем в работу, понятно, что какие-то вопросы можно решить быстро, какие-то требуют более длительного времени. Но в любом случае все предложения мы будем самым тщательным образом отрабатывать».

Уже после принятия проекта резолюции Форума руководитель Улан-Удэнского отделения РОО «Женщины Бурятии» Наталья Коробенкова предложила всем участникам пленарного совещания спеть гимн Республики Бурятия, что и было сделано с одобрения Главы Республики.




Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей