Ирина Обухова и Лариса Чулкова приняли участие в литературном фестивале «КрымБукФест – 2022»

Ирина Обухова и Лариса Чулкова приняли участие в литературном фестивале «КрымБукФест – 2022»


Ирина Обухова и Лариса Чулкова приняли участие в литературном фестивале «КрымБукФест – 2022»

В восьмой раз в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. Ивана Франко прошёл литературный фестиваль «КрымБукФест – 2022». Он собрал любителей литературы  и подарил увлекательные встречи с писателями, поэтами, актёрами и исполнителями.

В мероприятиях фестиваля приняли участие представители министерства культуры, министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым, депутатского корпуса, Крымской митрополии, Общественной палаты республики, члены творческих союзов и общественных объединений, учащаяся молодёжь. Крымское региональное отделение Союза женщин России на мероприятии представили Лариса Чулкова и Ирина Обухова.

Члены КРО СЖР побывали на презентации литературно-исторического журнала «АлександрЪ», где пообщались с крымскими литераторами – авторами опубликованных в новом номере журнала произведений: Олегом Азарьевым, Ольгой Голубевой, Мариной Матвеевой, Сергеем Овчаренко, Еленой Осминкиной, Владимиром Сорокиным. Особенно яркое впечатление произвело выступление евпаторийской поэтессы Анны Зенченко, адресовавшей свои строки участникам спецоперации на Украине.

Большой интерес вызвало открытие персональной выставки самодеятельного художника из Алушты Александра Куковерова «Эмоции в портретах». Беседа с автором позволила познакомиться с его творческой биографией, историей создания портретов, выразить восхищение точностью изображений и яркостью характеров.

Специальный гость фестиваля – актёр и режиссёр из Санкт-Петербурга Эдуард Гиршов выступил с моноспектаклем «Концерт Сарасате. Такова сила песни» по творчеству Александра Вертинского. Блестящая и эмоциональная игра артиста вызвала живой отклик в сердцах слушателей.

Году культурного наследия народов России было посвящено несколько площадок, основная часть которых расположилась в сквере им. Григория Потёмкина. Там работала арт-площадка «Радуга творчества», где были организованы выставки художников, мастеров декоративно-прикладного искусства и народного творчества.

Во время проведения фестиваля работала буккроссинговая зона «Сам прочти и подари», а также выставка-ярмарка центральных и региональных издательств.

VIII литературный фестиваль «КрымБукФест – 2022» подарил заряд позитива от встреч с талантливыми людьми, незабываемые эмоции и впечатления, которые останутся в памяти крымчан и гостей полуострова.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность