Ивановское городское отделение СЖР приобщает детей к чтению

Ивановское городское отделение СЖР приобщает детей к чтению


Ивановское городское отделение СЖР приобщает детей к чтению

В Ивановской областной библиотеке для детей и юношества подвели итоги акции «Дарите книги с любовью». Представительницы Ивановского городского отделения Союза женщин России провели мероприятие совместно с ассоциацией по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки и приурочили его к Международному дню книгодарения.

Акция была направлена на сбор книг для детских учреждений, в том числе библиотек, на предоставление юным читателям доступа к современной литературе, к новым изданиям, которых порой не хватает во многих районах нашей области. Главная идея инициативы: напомнить о том, что книга – прекрасный подарок для каждого ребенка.

В рамках акции был организован сбор книг для детских учреждений областного центра и подготовлен ряд тематических занятий. Каждый желающий мог стать «книгодарителем», принять участие в мероприятиях и, тем самым, поддержать праздник.

В Международный день книгодарения посетителей библиотеки ждали необычные выставки «Уютная книжная полка» и «Книжное свидание вслепую». Для ребят из лечебно-оздоровительного центра «Белочка», которые впервые посетили библиотеку на Крутицкой, была проведена экскурсия. Дети познакомились с отделами учреждения, в каждом из которых их ждал интересный рассказ, игра или викторина.

Общими усилиями участники акции собрали 450 экземпляров художественных и познавательных изданий. Книги передали воспитанникам ивановского детского дома «Родничок», пациентам детского отделения Областной детской клинической больницы и подросткам, находящимся на реабилитации в Ивановском областном наркологическом диспансере. 

Ребят, посетивших библиотеку, ждали поздравления с праздником, веселые игры и викторины. Из рассказа библиотекарей они узнали, когда появились первые книги, как они выглядели, каким образом создавались. Дети отвечали на вопросы: с чего начинается книга, кто такие иллюстраторы, о чем может рассказать титульный лист и что поможет найти в книге нужное стихотворение или рассказ. 

Для юных гостей тематического мероприятия была подготовлена игра «Не суди о книге по обложке». Оригинальные обложки скрывали названия и авторов книг, а в качестве подсказки были приведены фрагменты или забавные эпизоды из предлагаемых произведений. Дети с большим интересом зачитывали описания, определяли название и автора, а чтобы удостовериться в правильности ответа, снимали обложку и проверяли правильность догадки. 

Организаторы акции благодарят всех, кто ее участников и надеются, что для детей, посетивших библиотеку в этот праздничный день, книга навсегда станет лучшим другом.

Материал подготовлен Ивановским региональным отделением СЖР


image_0
image_0
image_0
image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность