Наталья Маркова: «К 800-летию города удалось возвратить в историю имена многих заслуженных нижегородок»

Наталья Маркова: «К 800-летию города удалось возвратить в историю имена многих заслуженных нижегородок»


Наталья Маркова: «К 800-летию города удалось возвратить в историю имена многих заслуженных нижегородок»

В Областной библиотеке состоялась научно-практическая конференция «Восемь столетий Нижегородского края: женское измерение». Ее организаторами стали Областной совет женщин при поддержки Союза женщин России, региональное министерство культуры и  государственная архивная служба Нижегородской области. Как пояснила член Нижегородской Общественной палаты  Наталья Маркова, главная задача мероприятия: в юбилей Нижнего Новгорода привлечь внимание общественности к роли женщин в развитии региона, рассказать об известных женщинах-нижегородках и, конечно, обратить внимание на день сегодняшний и современное развитие женского движения.

Конференция стартовала с  городской экскурсии, которая связана с именами известных нижегородских женщин: путешественница Александра Потанина, первая русская женщина-доктор медицины Надежда Суслова, княгиня Евдокия и другие.  Интересные краеведческие исследования, приуроченные к конференции, провели специалисты областного архива, представив целую презентацию о нижегородских женщинах, сыгравших особую роль в истории региона.
 
Доклады о женском движении подготовили представители научного сообщества. О современной деятельности нижегородских активисток рассказала руководитель областного женской организации Наталья Маркова. Она в частности акцентировала внимание на принятой в стране «Национальной стратегии действий в интересах женщин до 2022 года».
«Мы видим, что в обществе сегодня стало чуть больше уделяться внимание гендерным вопросам. И сегодня роль женщин в социальной, общественной жизни очень важна. В современном обществе у женщины должна быть возможность самореализации. И конечно, ей нужна поддержка и государства, и понимание в семье. Об этом говорил и Президент России на недавнем Евразийском женском форуме. Однако, по-прежнему общество не в полной мере готово принимать гендерные изменения. именно гендерный вопрос остается одной из ключевых целей устойчивого развития, обозначенного ООН», - сказала Маркова.
Наталья Викторовна также рассказала об основных акциях и мероприятиях, которые за последнее время реализовывали женские организация.
«Прежде всего, это темы поддержки семей, детского здоровья: традиционные областные акции "Скоро в школу", конкурс «Нижегородская семья», фестиваль дворовых игр, проект «Героини нижегородской науки». В пандемию 2020-го женсоветы стали вдохновителями и добавили созидательной энергии в онлайн-мероприятия к 75-летию Победы. Люди остались в узком кругу своей семьи, и кто как не хранительницы семейного очага, кто как не мамы, дочери постарались объединить семью, рассказать и увлечь историей семьи детей, уделить внимание родителям, не дать забыть о нашем героическом прошлом. Мы считаем, что роль женщин в этой ситуации была основополагающей», - добавила Наталья Маркова.
Также в рамках конференции состоялись награждения активных общественников. Дипломами министерства культуры были отмечены руководители женсоветов Сосновского, Вознесенского районов и гог Шахунья.  Областной совет женщин особо поблагодарил своих партнеров и соорганизаторов прошедшей конференции – Областную библиотеку им. В.И. Ленина  и Областную службы архива.

 

 


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей