Как из кома проблем вылепить жизнерадостного снеговика. Конференция «Каждая женщина может»

Как из кома проблем вылепить жизнерадостного снеговика. Конференция «Каждая женщина может»


Как из кома проблем вылепить жизнерадостного снеговика. Конференция «Каждая женщина может»

В Архангельске прошла межрегиональная конференции «Каждая женщина может», посвященная обсуждению перспектив и возможностей улучшения положения женщин на севере.

   Нескучная конференция заставила скакать

Четыре года работает в области проект «Новый взгляд», помогающий женщине отыскать себя и поднять свое дело. И просто настало время подвести итоги. 33 участника, девять спикеров, четыре часа дискуссий. Главные гости - представительницы бизнеса и НКО.

Кто сказал, что конференция - это скучно? На этой, например, все на одной ноге скакали. Такой вот тест на разницу понимания своих возможностей и их реального коэффициента. Устроила его Светлана Свирида - директор кадрового агентства.

- В наше время женщине нельзя быть сухой веткой, которую согни, и она сломается. Надо стать живой и гибкой. Тогда ничего не страшно, - сказала она.

   Чтобы правильно закончить, надо правильно начать

Эпоха коронавируса спровоцировала волну безработицы. И особенно среди женщин. Пострадал общепит, международные торговые сети. А нынешняя ситуация может усугубить проблему. Женщина, потерявшая работу, теряет и уверенность в будущем, в своем и своих детей. Она в тревоге и стрессе. В результате не может адаптироваться в новых условиях. И снежный ком ее проблем от этого только растет.

А проект «Новый взгляд» учит, как из этого кома вылепить счастливого снеговика.

О правилах продвижения себя и своего дела в социальных сетях в нынешних условиях рассказала онлайн - продюсер Ольга Кувикова. Оказалось, что о главном говорил еще Карлсон - спокойствие, только спокойствие. И без уверенности - никуда.

А уж потом, в спокойствии и уверенности надо ответить на пару вопросов себе: кто мой клиент, где мой клиент, какую проблему клиента я решаю? Она уверена - чтобы продать, нужно всего семь касаний.

Очень понравились всем постулаты юриста Ольги Архиповой:

  • Чтобы правильно закончить, надо правильно начать.
  • Где для вас страшно - там бомбический эффект, распакуйте - там много возможностей.
  • Женщина несет менее тяжелое – но несет далеко.

Словом, вместе поняли, что женщина, по большому счету, может все. Если, конечно, вовремя подпитываться нужными ресурсами, впечатлениями, эмоциями и знаниями.

   «Хочу понять, какие инструменты нужны»

Екатерина Прокопьева, лидер женского движения Архангельской области, председатель областного Собрания депутатов:

– На мой взгляд, именно от женщин зависит психологическое состояние общества. От того, насколько уверенно мы чувствуем себя в этом мире, можем ли противостоять новым вызовам, менять свою жизнь и жизнь других людей.
Я бы хотела понять, чем помочь? Какие инструменты законодательной поддержки нужны на региональном и федеральном уровнях? Именно поэтому сегодня я здесь.
Сейчас важно увидеть антисанкционный потенциал в нормах действующего законодательства и найти эффективные решения.
На региональном уровне был принят большой пакет мер поддержки граждан и бизнеса. К примеру, около 20 тысяч предпринимателей смогли воспользоваться налоговыми льготами и другими преференциями.
В прошлом году мы изменили и условия предоставления материальной помощи в рамках социального контракта, и у северян с небольшими доходами появилась возможность получить до 250 тысяч рублей на создание собственного дела. В 2020 году было заключено 148 социальных контрактов, а в 2021 – более 4 тысяч.






Поделиться: